Алименты получаю, подарки на день рождения и Новый год дочери присылает по почте

Дочери 11 лет, в разводе с ее отцом 10 лет. Живем в разных городах. Алименты получаю, подарки на день рождения и Новый год дочери присылает по почте. Дочь очень хочет видеть папу, я боюсь ее отпускать (далеко, у ребёнка аллергия). На переговоры со мной бывший муж не идёт. Могу ли я потребовать, чтобы отец виделся с ребёнком хотя бы раз в год на нейтральной территории?

, Зарема, г. Москва
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, в просительной части которого будут указаны время и место, где отец сможет видеться с дочерью

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право на обращение в суд с иском о порядке общения ребенка. Суд по такому иску устанавливает время, место. продолжительность и другие условия общения ребенка с отцом. Однако принудить к исполнению этого решения нельзя, отец может просто отказаться общаться на этих условиях.

При определении порядка общения нужно исходить из интересов ребенка. Поэтому любые ограничения должны быть оправданы. Не совсем ясно, чем отличается нейтральная территория от места жительства отца. Возраст ребенка вполне позволят общение без матери, пребывание с отцом в т.ч. и в ночное время. Отец в любом случае должен обеспечить безопасное нахождение ребенка у него, учесть аллергии, режим, расписание и т.п. вещи.

Обращайтесь, мы можем разобрать вашу ситуацию и подобрать оптимальный вариант решения проблемы.

С уважением, Андрей Козырев