Пмж из Германии в Россию. Вывоз автомобиля

Добрый день! При переезде из Германии в Россию на пмж . кроме личных вещей. если вывозить личный автомобиль. кроме того. что по экологии класс не ниже евро 4 . до отъезда из Германии машина должна быть не менее 6 мес как оформлена. какие еще требования? Правда ли . что машина должна стоить не более 5 000 евро. а если будет дороже. то на границе возникнут большие проблемы. вплоть до того. что больше никогда не пустят в Германию даже просто в гости?

, Ксения, г. Калининград
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ксения!

Если Вы перемещаетесь именно по ВНЖ и у Вас нет гражданства РФ, то в отношении транспортных средств вообще нет ценовых критериев ввоза. Срок владения и срок возможности ввоза самого это имеется — стоимости нет.

Аналогично и с вещами для личного пользования.

Сумма в 5 000 евро, это критерий ввоза отдельных вещей после длительного проживания за пределами РФ (ЕАЭС), но это совсем другая история. К льготному ввозу по ВНЖ это не имеет отношения.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы сможете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Ксения
Клиент, г. Калининград

добрый день. Евгений! Гражданство РФ есть. просто в Германии есть критерии определенные на покупку машины. а именно например если ты на социале. то имеешь право купить машину до определенной стоимости. а не ту. которую тебе хочется. так же?

Нет. В части транспортных средств такое правило не действует