8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача про наследство

Гражданин Сидоров А.В. обратился в юридическую консультацию за разъяснениями. Он сообщил, что после смерти своего брата, занимавшегося предпринимательской деятельностью, он унаследовал исключительное право на товарный знак. При вступлении в наследство нотариус обратил его внимание на то, что исключительное право на товарный знак должно быть отчуждено им в течение 1 года со дня открытия наследства, сославшись при этом на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Вопросы:

Какие разъяснения должен дать адвокат?

Можно ли при рассмотрении спора руководствоваться положениями Пленума Верховного Суда РФ?

Можно ли урегулировать данные отношения на основании аналогии закона (ст. 238 ГК РФ)?

Показать полностью
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, да, руководствоваться стоит постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», которое содержит норму 85, согласно которой  унаследованное гражданином исключительное право на товарный знак и знак обслуживания, принадлежавшее индивидуальному предпринимателю подлежит отчуждению течении года. 

Адвокат должен дать разъяснение об исключении из данной нормы — отчуждение должно производиться, если унаследовавший не является индивидуальным предпринимателем или если в течение года он зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя.

Решение ситуации, исходя из аналогии ст. 238 ГК РФ возможна, данная статья предусматривает,

1.Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года

Гражданин, не имеющий  статуса индивидуального предпринимателя не вправе пользоваться исключительным правом на товарный знак, так как он не является субъектом права пользования.

0
0
0
0
Алиасхаб Анзоров
Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
огромное спасибо)
Похожие вопросы
Наследство
Может ли будущий собственник иметь претензии к давним заливам после вступления в наследство?
Залила нижних соседей,залив давний,площадь залива примерно 0,5 кв.м,.В пострадавшей квартире в настоящий момент нет собственника,собственник умер,в наследство вступает дочь.Может ли будущий собственник иметь претензии к давним заливам после вступления в наследство?
, вопрос №4070984, Наталья, г. Калининград
Военное право
Здравствуйте, у меня инфекционное заболевание и меня не отправляют на ввк говорят только через 6месяцов после повторных задачи онализов
Здравствуйте,у меня инфекционное заболевание и меня не отправляют на ввк говорят только через 6месяцов после повторных задачи онализов
, вопрос №4070327, Евгений, г. Иркутск
Наследство
Как правильно и кому нужно вступать в наследство?
Здравствуйте. Вопрос по наследству. В квартире прописаны 3 человека, отец, мать и сын. Отец умер в 1997 году, в наследство после этого никто не вступал. Месяц назад умер сын. Осталась одна мать. У умершего сына есть жена и двое детей. Как правильно и кому нужно вступать в наследство?
, вопрос №4070027, Николай, г. Москва
Трудовое право
Сотрудник (сторож) работает в штате бюджетного учреждения, но выполняет задачи для Учредителя БУ (в ДИ эта
Сотрудник (сторож) работает в штате бюджетного учреждения , но выполняет задачи для Учредителя БУ (в ДИ эта обязанность закреплена и приказом на сотрудника возложена, допсоглашение с работником подписано) - возможно ли такое взаимодействие
, вопрос №4070003, Nodar Kokoev, г. Владикавказ
Наследство
Или отказ от наследства в пользу внучки?
Добрый день. Дочь скончалась 31.12.2023. Осталась внучка (2006 г.р., 31 октября), круглая сирота. Мой зять, ее отчим, оформляет попечительство (на стадии оформления). Хочу максимально обезопасить внучку. Как мне поступить: написать заявление нотариусу о принятии наследства с последующим дарением внучке? или отказ от наследства в пользу внучки?
, вопрос №4069985, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 07.04.2021