8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Сейчас хочу продать квартиру, которую купила до брака, могу ли я ее продать владея 3 года и не платить налог с продажи или нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог?

Добрый день! У меня такой вопрос : купила квартиру до брака в 2017 году и оформила в собственность, сейчас ей владею ровно 3 года, в 2018 году вышла замуж и купили с супругом квартиру, которая оформлена на него. Сейчас хочу продать квартиру, которую купила до брака, могу ли я ее продать владея 3 года и не платить налог с продажи или нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог ? Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2018 году вышла замуж и купили с супругом квартиру, которая оформлена на него.

Клиент

Такое имущество является совместным, так как оно куплено в браке. В этом случае не имеет значения, на кого из супругов оно оформлено — право имеют оба.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В этой связи купленная до брака квартира не может рассматриваться как единственное жилье, то есть к ней нельзя применить 3-летний срок, нужно считать 5 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
2
0
2
0
купила квартиру

Клиент

Если продавать квартиру до истечения 5 лет, у вас возникает обязанность по налогу. Но вы можете уменьшить налог (или даже обнулить его) путем зачета расходов на покупку квартиры, то есть налог платите с разницы, а если разницы нет — налог не платите.

Либо, как вариант, переоформляйте вторую квартиру в личную собственность мужа (это можно сделать у нотариуса) — в этом случае первая квартира будет единственным имуществом, то есть ее можно продать без налога.

Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день!

Сейчас хочу продать квартиру, которую купила до брака, могу ли я ее продать владея 3 года и не платить налог с продажи или нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог? Спасибо!

Ждать 5 лет.

С 1 января 2016 года доходы, полученные от продажи недвижимости облагаются налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), только в случае если объект находился в собственности гражданина не менее пяти лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Срок в три года действовал ранее.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Срок ожидания при продаже квартиры без налога
Квартира давно (20 лет) была в долевой собственности у 4х ближайших родственников (родителей и 2х совершеннолетних детей). Недавно вся квартира перешла в собственность одному из детей в результате дарения своих долей трех остальных владельцев. Сколько нужно ждать с продажей, чтобы не платить налог. Другими словами "пропал" ли этот 20 летний стаж владения в связи с актом дарения 3х долей и надо ждать 3 года. Или так как все это время нынешний владелец был долевым собственником стаж в 20 лет сохраняется и ждать не нужно.
, вопрос №2399227, Efim Brener, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Уплата налога при продаже квартиры с правом собственности от 2016 года
Добрый день, квартира куплена в 15 году по ДДУ(мос обл), свидетельство оформлено 11 янв 16 года, чтобы не платить налог в нашем случае надо владеть 3 года или 5 лет?
, вопрос №2175472, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как избежать уплаты налога государству при дарении доли квартиры?
Имеется квартира, в которой 3 равные доли принадлежат мне, моему бывшему мужу и нашей совершеннолетней дочери. Если мой бывший муж подарит свою долю нашей дочери, сможет ли она сразу переписать ее на меня или придется ждать 3 года, чтобы не платить налог государству?
, вопрос №2136418, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли оформлять долю для ребенка в квартире, купленной с использованием материнского капитала, если мы ее продадим и купим дом?
добрый вечер! мы купили квартиру в ипотеку. материнский капитал перечислили в счет погашения ипотеки. долю на ребенка еще не оформили в этой квартире. хотим продать квартиру и купить дом. стоит ли нам выделять долю в квартире на ребенка перед продажей или можно оформить долю в доме на него?
, вопрос №1347672, татьяна, г. Ульяновск
3 ответа
Все
Налог с продажи квартиры
В 2014 году я, будучи в браке, продал квартиру, которой владел менее 3 лет, в том же году мы купили квартиру, но оформили на супругу. Должен ли я платить налог с продажи квартиры.
, вопрос №801073, Андрей Михайлович, г. Казань
1 ответ