8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, имеет ли право дознаватель допрашивать моего ребёнка 17 лет, в присутствии педагога, но без законного представителя?

Здравствуйте, имеет ли право дознаватель допрашивать моего ребёнка 17 лет, в присутствии педагога, но без законного представителя?

07 апреля, 11:43, Надежда, г. Братск
Екатерина Олейникова
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

Добрый день! В случае, если ваш ребенок является потерпевшим или свидетелем по делу, то применяются нормы ст. 280 УПК РФ

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.
2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.
3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.
4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.
07 апреля, 12:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда.

При допросе несовершеннолетнего, обязательно должен присутствовать законный представитель либо педагог (психолог). Вы как законный представитель имеете право на участие в допросе.

имеет ли право дознаватель допрашивать моего ребёнка 17 лет, в присутствии педагога, но без законного представителя?

Да, дознаватель имеет право допрашивать ребенка в возрасте 17 лет с участием педагога, и без присутствия законного представителя.

Дознаватель (следователь) праве не допустить законного представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. Согласно ст. 426 УПК РФ в любых следственных действиях могут участвовать законных представителей несовершеннолетнего, родители, опекуны, усыновители, попечители, или представители организации, под опекой которых находится малолетний. Однако, представители могут не участвовать в допросах только в двух случаях: если подали ходатайство об отказе и оно было удовлетворено; вынесено постановление о том, что они действуют в ущерб интересам несовершеннолетнего.

Надеюсь мой ответ вам помог.

07 апреля, 12:42
0
0
0
0
Элина Сыроежкина
Элина Сыроежкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! п.п. 2 п. 1 ст. 51 УПК РФ регламентирует обязательное присутствие защитника в случае, если следственные действия производятся с несовершеннолетним. Согласно п.1 ст. 426

«1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.»

в том числе есть такое уточнение в законе :

«4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.»

Если вы поподробнее смогли бы описать ситуацию и рассказать, на какой стадии дознания и следственных действий вы сейчас находитесь я смогла бы дать более точный и развернутый ответ.

07 апреля, 13:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, имеют ли право отказать в подвозе ребёнка школьным автобусом если прописка у нас не совпадает
Здравствуйте, имеют ли право отказать в подвозе ребёнка школьным автобусом если прописка у нас не совпадает с местом проживания, на данный момент проживает в доме не доконца оформленным, дом на стадии оформления,и как с этим бороться?
23 августа, 09:15, вопрос №3086305, Оксана, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, имеет ли право родитель забирать у ребёнка деньги которые ему подарили на день рождения?
Здравствуйте, имеет ли право родитель забирать у ребёнка деньги которые ему подарили на день рождения?
29 января, 04:18, вопрос №2972842, Эн, г. Киров
1 ответ
Административное право
Здравствуйте, какие можно принять меры если родственник постоянно оскорбляет моего ребёнка 17 лет
Здравствуйте, какие можно принять меры если родственник постоянно оскорбляет моего ребёнка 17 лет
22 января, 14:28, вопрос №2967248, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Имеют ли право мфц отказать прописывать ребёнка со мной в новую квартиру?
Здравствуйте. Какое заявление мне можно подать в мфц чтобы ребёнка 2 лет перепрописали со мной в новую квартиру без согласия отца? Ребёнок прописан со мной с рождения, я продала свою квартиру и купила новую в которую хочу перепрописать себя и ребёнка. С мужем развелись год назад через мировой суд и не общаемся, согласие получить не могу. Имеют ли право мфц отказать прописывать ребёнка со мной в новую квартиру?
13 ноября 2020, 21:23, вопрос №2910871, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право муж не отдавать ребёнка?
Здравствуйте! Имеет ли право муж не отдавать ребёнка? Мы с мужем проживаем раздельно, хотим развестись, но муж отказывается отдавать мне дочку. По каким критериям рассматривается данный вопрос в суде? Я проживаю в другой стране, работаю на хорошей должности с хорошей оплатой, есть кредиты приобретённые когда проживали совместно. Благодарю!
05 апреля 2020, 16:16, вопрос №2733866, Анна, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2021