Здравствуйте, имеет ли право дознаватель допрашивать моего ребёнка 17 лет, в присутствии педагога, но без законного представителя?

, Надежда, г. Братск
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

Добрый день! В случае, если ваш ребенок является потерпевшим или свидетелем по делу, то применяются нормы ст. 280 УПК РФ

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.
2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.
3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.
4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда.

При допросе несовершеннолетнего, обязательно должен присутствовать законный представитель либо педагог (психолог). Вы как законный представитель имеете право на участие в допросе.

имеет ли право дознаватель допрашивать моего ребёнка 17 лет, в присутствии педагога, но без законного представителя?

Да, дознаватель имеет право допрашивать ребенка в возрасте 17 лет с участием педагога, и без присутствия законного представителя.

Дознаватель (следователь) праве не допустить законного представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. Согласно ст. 426 УПК РФ в любых следственных действиях могут участвовать законных представителей несовершеннолетнего, родители, опекуны, усыновители, попечители, или представители организации, под опекой которых находится малолетний. Однако, представители могут не участвовать в допросах только в двух случаях: если подали ходатайство об отказе и оно было удовлетворено; вынесено постановление о том, что они действуют в ущерб интересам несовершеннолетнего.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Элина Сыроежкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! п.п. 2 п. 1 ст. 51 УПК РФ регламентирует обязательное присутствие защитника в случае, если следственные действия производятся с несовершеннолетним. Согласно  п.1 ст. 426

«1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.»

в том числе есть такое уточнение в законе :

 «4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.»

 Если вы поподробнее смогли бы описать ситуацию и рассказать, на какой стадии дознания и следственных действий вы сейчас находитесь я смогла бы дать более точный и развернутый ответ.