Арест имущества в обеспечение иска

В гражданском процессе в суде первой инстанции по взысканию процентов за пользование деньгами, истец уточнил требование и просит наложить арест на недвижимое имущество ответчика, для обеспечения иска. Если суд удовлетворит иск то арест наложат сразу по этому решению или после вступления решения в силу?

, Антон, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Если судом будет вынесено определение о наложении ареста или применения иных видов мер обеспечительного характера (МОХ), то такое определение суда подлежит немедленному исполнению.

ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска
 1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

При это, взыскатель подает в суд заявление о выдаче исполнительного листа на такое определение суда и суд выдает лист. Лист предъявляется на исполнение, в ОСП, приставам.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Возможно ли как-то отложить рассмотрения поданного истцом ходатайства?

И второе. Пока Истец возьмет листы, пока приставы возбудят исполнительное производство и направят в кадастр, пройдет неделя минимум. Если я продам свое имущество сразу после удовлетворения ходатайства истца, такую сделку в последствии не признают не действительной? У меня ближайшее заседание 19 апреля.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Завтра подам документы в МФЦ на продажу. Две недели они как правило проводят сделку. Заседание у меня 19-го апреля это 11 дней, плюс 7 дней пока приставы возбудятся. Это реально, продать без последующей отмены сделки?