Алименты взыскание

Здравствуйте. Если апелляционная инстанция оставила решение первой инстанции без изменений по алиментам, а с момента мотивированного решения первой инстанции до принятия решения апелляционной инстанцией прошло уже 3 месяца, то должен ли должник возместить эти 3 месяца по алиментам?

, Святополк Романов, г. Ломоносов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, какой был иск, об изменении размера алиментов или о взыскании алиментов. Если речь об иске о взыскании алиментов, вам нужно посмотреть иск и решение. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд (пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса). Поэтому как правило к моменту вступления решения суда в законную силу у плательщика алиментов уже образуется задолженность.

С уважением, Андрей Козырев

Святополк Романов
Клиент, г. Ломоносов
В декабре 2020 г., суд первой инстанции вынес мотивированное решение о выплате алиментов в твердой сумме. В январе текущего года, должник подал апелляционную жалобу. Вчера 06.04.2021 г. апелляционная инстанция вынесла решение об оставлении решения без изменений. Обязан ли должник выплатить долг по алиментам с декабря прошлого года, в твердой сумме, за три месяца( январь, февраль, март)?