В заявлении о принятии наследства после смерти мамы я пишу: ".я принимаю по всем основаниям наследования

В заявлении о принятии наследства после смерти мамы я пишу :"....я принимаю по всем основаниям наследования наследство ,оставшееся после смерти мой матери..., ГДЕ БЫ ОНО НЕ НАХОДИЛОСЬ И В ЧЕМ БЫ ОНО НЕ ЗАКЛЮЧАЛОСЬ..." второе заявление я написала на "...определение супружеской доли умершей мамы в общем имуществе, нажитом в период брака с ААА, заключающемся в доле вправе собственности квартиры, денежных средств в банках и включить указанную долю в состав наследственной массы.." то есть н а выделение доли умершей из доли пережившего супруга. Машина была куплена в браке,являлась общим имуществом,зарегистрирован на супруга. Гараж на маму,тоже общее имущество. Нотариус включил в наследство гараж,а машину не включил,потому что автомобиль не фигурировал конкретно ни в одном, ни в другом заявлении. а вернее, во втором. Прав ли нотариус,который говорит , что мне надо писать еще одно заявление на включение автомобиля в наследственную массу?

, Юлия Кузнецова, г. Мурманск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да, это 2 разных заявления.

По первому заявлению (в котором Вы обратились с целью принять наследство) нотариус устанавливает, какое имущество было зарегистрировано на Вашу маму, и включает его в наследственную массу.

По второму (про определение супружеской доли мамы в совместно нажитом имуществе) он в силу ст. 256 и 1150 ГК РФ выявляет имущество, зарегистрированное на маму, но не принадлежащее ей целиком. То есть он выделяет ее супружескую долю и включает в наследственную массу только ее, а не объект целиком.

А вот третьим заявлением Вы просите учесть, что есть имущество, зарегистрированное на супруга, но в котором также можно найти мамину долю. Но здесь из-за наличия существенного пробела в законодательстве все будет зависеть от совести этого самого супруга. Нотариус по Вашему заявлению вызовет его, и если супруг заявит о том, что действительно есть такое имущество с супружеской долей его умершей жены, нотариус включит эту долю в наследственную массу.

Но, как правило, вторые супруги не спешат делиться имуществом с падчерицами и пасынками и скрывают такое имущество от нотариуса. Спор предстоит разрешать в судебном порядке.

Юлия Кузнецова
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое! очень доходчиво.

Рада помочь! Если в дальнейшем понадобится юридическая консультация по Вашему вопросу, обращайтесь ко мне в чат.