8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В заявлении о принятии наследства после смерти мамы я пишу: ".я принимаю по всем основаниям наследования

В заявлении о принятии наследства после смерти мамы я пишу :"....я принимаю по всем основаниям наследования наследство ,оставшееся после смерти мой матери..., ГДЕ БЫ ОНО НЕ НАХОДИЛОСЬ И В ЧЕМ БЫ ОНО НЕ ЗАКЛЮЧАЛОСЬ..." второе заявление я написала на "...определение супружеской доли умершей мамы в общем имуществе, нажитом в период брака с ААА, заключающемся в доле вправе собственности квартиры, денежных средств в банках и включить указанную долю в состав наследственной массы.." то есть н а выделение доли умершей из доли пережившего супруга. Машина была куплена в браке,являлась общим имуществом,зарегистрирован на супруга. Гараж на маму,тоже общее имущество. Нотариус включил в наследство гараж,а машину не включил,потому что автомобиль не фигурировал конкретно ни в одном, ни в другом заявлении. а вернее, во втором. Прав ли нотариус,который говорит , что мне надо писать еще одно заявление на включение автомобиля в наследственную массу?

Показать полностью
, Юлия Кузнецова, г. Мурманск
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Юлия!

Да, это 2 разных заявления.

По первому заявлению (в котором Вы обратились с целью принять наследство) нотариус устанавливает, какое имущество было зарегистрировано на Вашу маму, и включает его в наследственную массу.

По второму (про определение супружеской доли мамы в совместно нажитом имуществе) он в силу ст. 256 и 1150 ГК РФ выявляет имущество, зарегистрированное на маму, но не принадлежащее ей целиком. То есть он выделяет ее супружескую долю и включает в наследственную массу только ее, а не объект целиком.

А вот третьим заявлением Вы просите учесть, что есть имущество, зарегистрированное на супруга, но в котором также можно найти мамину долю. Но здесь из-за наличия существенного пробела в законодательстве все будет зависеть от совести этого самого супруга. Нотариус по Вашему заявлению вызовет его, и если супруг заявит о том, что действительно есть такое имущество с супружеской долей его умершей жены, нотариус включит эту долю в наследственную массу.

Но, как правило, вторые супруги не спешат делиться имуществом с падчерицами и пасынками и скрывают такое имущество от нотариуса. Спор предстоит разрешать в судебном порядке.

1
0
1
0
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое! очень доходчиво.

Рада помочь! Если в дальнейшем понадобится юридическая консультация по Вашему вопросу, обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2021