3 апреля на электронную почту ООО поступил скан уведомления, подписанное 6-стью участниками, от том, что 6

Здравствуйте ! В ООО 7 участников, один из них - генеральный директор. 3 апреля на электронную почту ООО поступил скан уведомления , подписанное 6-стью участниками, от том, что 6 участника ООО уведомляют генерального директора о проведении внеочередного общего собрания с повесткой дня из 7 вопросов, из которых только 1 относится к компетенции общего собрания. Остальные по уставу решаются генеральным директором. В нем указано, что собрание участники будут проводить 7 апреля, т.е. завтра. Срок для принятия генеральным решения о проведении или отказе - 5 дней, т.е. до 9 апреля (срок со следующего дня.)

Подскажите пожалуйста, имеются ли основания у генерального директора отказать в созыве внеочередного общего собрания ООО, или основания созвать его через 30 дней после 3 апреля, если:

- нарушен срок и порядок направления требования (направлено уведомление, а не требование, по уставу заказным письмом или под роспись);

- только 1 вопрос повестки дня соответствует компетенции общего собрания;

- дата проведения собрания назначена ранее 30 дней с даты получения уведомления (пришло на эл почту 3 апреля);

- срок принятия решения генеральным директором о проведении или отказе находится позже даты, на которую требуют участники провести собрание?

Заранее спасибо всем!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно положениям Федерального закона «Об ООО» требование участника направляется единоличному исполнительному органу, который в течение 5 дней с момента получения требования принимает решение о проведении либо об отказе в проведении внеочередного собрания.

В случае, если принято решение о проведении собрания, то единоличный исполнительный орган организовывает проведение общего собрания, которое должны быть проведено не позднее 45 дней с даты получения требования о проведении собрания.

Вопросы, которые не относятся к компетенции общего собрания в повестку дня не включаются.

Для дополнительной консультации и подготовки документов обращайтесь в чат.