Можно ли оспорить долю отца в пользу сына?

ЗДРАВСТВУЙТЕ . ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ВОПРОС . МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ. КВАРТИРА ТРОЕ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ - ОТЕЦ ,МАТЬ И СЫН( СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ). МАТЬ С ОТЦОМ РАЗВОДЯТСЯ . ОТЕЦ ПЕРЕЕЗЖАЕТ ПОКУПАЕТ СЕБЕ ДРУГУЮ КВАРТИРУ И ТД . ЖИВЕТ С СОЖИТЕЛЬНЕЦОЙ (ОНИ НЕ РАСПИСАНЫ) . ОТЕЦ ПИШЕТ ЗАВЕЩАНИЕ ГДЕ ВСЕ СВОЕ ИМУЩЕСТВО ЗАВЕЩАЕТ СОЖИТЕЛЬНИЦЕ. ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ УМЕРАЕТ. ВОПРОС ПО ПЕРВОЙ КВАРТИРЕ ГДЕ ТРОЕ СОБСТВЕННИКОВ. МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ДОЛЮ ОТЦА В ПОЛЬЗУ СЫНА?

, ПАВЕЛ, г. Ульяновск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Оспорить завещание можно только в судебном порядке, для этого надо подать иск о признании завещания недействительным. Но если отец был в здравом уме, то сделать это почти невозможно.

Так же существует право на обязательную долю, это право имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нетрудоспособные граждане — это инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

ПАВЕЛ
Клиент, г. Ульяновск

СПАСИБО

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел.

Если отец на момент написания завещания был добром здравии и в сознании и сожительница не может быть признана недостойным наследником по основаниям установленным ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, то шансов оспорить завещания практически никаких.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Завещание является односторонней сделкой, и его можно оспорить по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ по недействительности сделок.

Как правило, наиболее частые ситуации — это оспаривание завещания по ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если отец до составления завещания страдал заболеваниями и принимал какие-либо сильнодействующие или психотропные лекарственные препараты, то шансы при оспаривании составленного им в такой момент завещания весьма велики.

Однако, если отец был здоров, в здравом уме и светлой памяти, и скончался внезапно, то шансов  при оспаривании такого завещания практически нет.

Уточните, какая ситуация была у отца на момент составления завещания.

Также законом предусмотрена возможность принятия обязательной доли в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ДОЛЮ ОТЦА В ПОЛЬЗУ СЫНА?
Сын может иметь обязательную долю в наследственном имуществе, если на момент смерти отца относился к наследникам, имеющим обязательную долю в наследстве:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

Если такого права нет, то оспорить завещание, как отметили, коллеги, крайне сложно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Сами по себе указанные Вами в вопросе факты не говорят о недействительности завещания. Как следует из ст.1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Если же теоретизировать о том, какие могут быть основания для признания завещания недействительной сделкой, то их можно условно подразделить на общие и специальные, то есть предусмотренные непосредственно для завещаний.

К общим основаниям относят указанные в параграфе 2 главы 9 ГК РФ (см. по ссылке ст.ст. 171, 176,179 ГК РФ).

 К специальным основаниям относят нарушения правил составления завещания, нарушения его формы, то есть несоблюдение требований ст.ст.1124-1126 ГК РФ.

Если ни одного из указанных оснований нет, завещание недействительным не является, то сын может унаследовать долю в 4 случаях

  • непринятие наследником по завещанию наследства, то есть отсутствие с его стороны в течение срока для принятия наследства (6 месяцев) действий свидетельствующих о фактическом принятии, поименованных в п.2 ст.1153 ГК РФ и не обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение этого же срока (п.1 ст.1153 ГК РФ);
  • отказ наследника по завещанию от наследства (ст.1157, ст.1158 ГК РФ)
  • признание наследника по завещанию недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ);
  • наличие у сына права на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ)