Вопрос: - что мне нужно сделать, какие документы, чтобы бабушка получала алименты?

Здравствуйте. Евгений, живу в Хабаровском крае. Был в гражданском браке с девушкой, есть общий сын, есть отцовство установленное. 15 лет назад она с ребёнком уехала на о.Сахалин и до ссих пор проживали там. С меня высчитывают алименты, по суду, с зарплаты, долгов нет. Два месяца назад она (мать сына) умерла, сыну сейчас 16 лет, жить остался там с бабушкой, её мать. С сыном всё время общались, приезжал в гости ко мне. Но сейчас переезжать ко мне не хочет, там у него учёба, друзья, девушка, планы на будущее. Я его не заставляю и не отказываюсь от него. Алименты с меня так и высчитывают, но бабушка получить их не может. Она (бабушка) заявила мне, что я должен отказаться от сына, чтобы ему опека выдала квартиру, помогла с учёбой. Вопрос : - что мне нужно сделать, какие документы, чтобы бабушка получала алименты? И так ли с помощью от опеки?

, Евгений, г. Хабаровск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Бабушка должна стать попечителем, так как ребенку больше 14 лет. Нужно от вас соглашение на временное попечительство, так как вы не лишены родительских прав. Нужно обращаться в органы опеки и попечительства.

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Как оформить временное попечительство?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

Алименты с меня так и высчитывают, но бабушка получить их не может.

Верно, поскольку согласно  СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Поэтому перед приставами нужно поставить вопрос о прекращении ваших алиментных обязательств.

 Она (бабушка) заявила мне, что я должен отказаться от сына, чтобы ему опека выдала квартиру, помогла с учёбой. Вопрос: — что мне нужно сделать, какие документы, чтобы бабушка получала алименты? И так ли с помощью от опеки?

1. Вы можете просто сами помогать ребенку, добровольно, переводя деньги, где в переводах указывать, что это алименты, пока вопрос попечительства (если об этом твердит бабушка), я так понимаю, не решен.

2. Отказа от ребенка законодательством РФ не предусмотрено в таком случае, вы можете быть лишены, например, родительских прав, согласно СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав, однако судя по тексту вашего вопроса оснований, предусмотренных данной статьей не имеется.

3.  СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...2. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Так же согласно Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

4.  Помочь с учебой и выдать квартиру — что имеется в виду бабушкой? Если ребенок будет не иметь родителей, то сможет встать на очередь на получение жилья? А при поступлении в учебное заведение иметь преимущество?  Касаемо второго -Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,… имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ, а также право на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ в пределах установленной квоты

Касаемо первого имеется законодательное закрепление в виде Предоставления жилых помещений детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителейhttps://www.gosuslugi.ru/38760...,  Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, .., которые не являются нанимателями жил.пом.по договорам соц.найма или членами семьи нанимателя жил.пом. по договору соц.найма либо собственниками жил.пом… в случае, если их проживание в ранее занимаемых жил.пом. признается невозможным, органом исп.власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения ....

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе