8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать отказ от наследства, чтобы не перешёл кредит и как поступать с квартирой?

Здравствуйте, умерла мама после неё не было наследства кроме кредитного долга, мы жили в квартире которая является наёмным у государства жильём. В наследство никто не вступал. Нужно ли писать отказ от наследства, чтобы не перешёл кредит и как поступать с квартирой?

06 апреля, 07:55, Клиент, г. Новокузнецк
Марина Лавриненко
Марина Лавриненко
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Если обнаружился факт обременения имущества, участники наследственного дела вправе узнать точный остаток по кредиту, а также условия, на которых банк предлагает его погашение. После этого наследники должны принять ответственное решение.

Наследство принимается только полностью в объёме установленной наследственной массы. Выбрать из неё понравившееся имущество нельзя, так же нельзя отказаться от залогового имущества, включённого в наследственную массу. Поэтому каждый участник наследственной процедуры должен решить:

1. принять наследство вместе с долгами;
2. отказаться от участия в наследовании.
Чтобы вопрос с долгами не беспокоил Вас наверняка необходимо:

-Открыть наследство по последнему месту жительства умершего.
-Узнать точную сумму долга у займодателей и условия его погашения.
-Если вступление в наследство невыгодно, отказаться от него.

Для этого нужно написать заявление на отказ от всего наследуемого имущества и передать его нотариусу, ведущему наследственное дело.
-Проследить, чтобы данное заявление было зарегистрировано.
Впоследствии категорически отказаться от любых обсуждений долговых обязательств покойного родственника.
С Уважением, Лавриненко М.В.

06 апреля, 08:24
0
0
0
0

Здравствуйте!

Если обнаружился факт обременения имущества, участники наследственного дела вправе узнать точный остаток по кредиту, а также условия, на которых банк предлагает его погашение. После этого наследники должны принять ответственное решение.

Наследство принимается только полностью в объёме установленной наследственной массы. Выбрать из неё понравившееся имущество нельзя, так же нельзя отказаться от залогового имущества, включённого в наследственную массу. Поэтому каждый участник наследственной процедуры должен решить:

1. принять наследство вместе с долгами;
2. отказаться от участия в наследовании.
Чтобы вопрос с долгами не беспокоил Вас наверняка необходимо:

-Открыть наследство по последнему месту жительства умершего.
-Узнать точную сумму долга у займодателей и условия его погашения.
-Если вступление в наследство невыгодно, отказаться от него.

Для этого нужно написать заявление на отказ от всего наследуемого имущества и передать его нотариусу, ведущему наследственное дело.
-Проследить, чтобы данное заявление было зарегистрировано.
Впоследствии категорически отказаться от любых обсуждений долговых обязательств покойного родственника.
С Уважением, Лавриненко М.В.

06 апреля, 08:25
Консультация юриста бесплатно
Виктория Куроедова
Виктория Куроедова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Нет, отказ от наследства писать не надо в Вашем случае. По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство ( ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ - Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вам необходимо обратиться в МФЦ с заявлением об изменении договора социального найма жилого помещения в связи со смертью нанимателя.

06 апреля, 08:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли писать отказ если не претендуешь на собственность в квартире после смерти родственника
нужно ли писать отказ если не претендуешь на собственность в квартире после смерти родственника
21 января, 16:46, вопрос №2966420, Юрий Чернышов, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Наследство
Нужно ли писать отказ от наследства, если не хочешь его получать?
Добрый вечер! Вопрос по теме «наследство». 1. Нужно ли писать отказ от наследства, если не хочешь его получать, или оно через 6 месяцев уже нельзя получить по умолчанию? 2. Можно ли получать подрасчетную зарплату за умершего родственника, если не заинтересован в получении наследства (имеются долги)? Какие риски могут быть при получении зарплаты?
14 января 2019, 19:13, вопрос №2224433, Ребекка,
5 ответов
Наследство
Нужно ли отказываться от наследства, чтобы не платить по долгам?
Внесите, пожалуйста, ясность. Умер заёмщик кредита. Остались жена и дочь, которые проживали с заёмщиком на одной территории. Квартира не приватизирована. Фактически никакого наследства нет. Юристы посоветовали отказаться от наследства, чтобы не платить долг. Нотариус, наоборот, сказала, что в этом нет никакого смысла.Так как наследства никакого нет, то просто не нужно в него вступать. Банк имеет право требовать долг только у наследников, которые обратились в нотариус, вступили в наследство и официально стали наследниками. Если это не было сделано, то звонки от банка и коллекторов считаются вымогательством. Скажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации?
17 мая 2017, 14:08, вопрос №1639124, Ася, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Нужно ли писать отказ от наследства, если оно будет оформляться только на одного из наследников?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, умер дед осталась квартира, завещания нет. У деда есть 5 сыновей, нужно ли писать отказ всем сыновьям если один решил оформить квартиру на себя?
02 марта 2017, 07:22, вопрос №1557685, Люба, г. Москва
3 ответа
Все
Умер сын за ним остался кредит у него в собственности остался автомобиль, можно ли продать авто по договору купли продажи задним числом чтобы не вступать в наследство чтобы не оплачивать его кредит?
умер сын за ним остался кредит у него в собственности остался автомобиль, можно ли продать авто по договору купли продажи задним числом чтобы не вступать в наследство чтобы не оплачивать его кредит?
24 февраля 2014, 06:39, вопрос №378454, александр, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2021