8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, как написать отказ от наследства?

Здравствуйте, как написать отказ от наследства? Что нужно для этого?

06 апреля, 06:13, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Олейникова
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

Добрый день! Согласно ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу третьих лиц или без указания таких лиц, то есть безусловно. Возможен так же отказ от части наследства.

В соответствии со ст. 1159 ГК РФ

отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Важно помнить, что отказ от наследства не может быть в последствии изменен или взят обратно.

06 апреля, 06:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Лавриненко
Марина Лавриненко
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий.
В соответствии с нормами ГК РФ существует два способа отказа от наследства:

1.Адресный, или направленный, отказ от наследства — это отказ в пользу определенного человека или людей из числа наследников.

2. Неадресный, или ненаправленный, отказ от наследства — это отказ без указания адресата. Наследство, от которого отказались, распределяется между остальными наследниками.
Вы вправе отказаться от своей доли наследства в пользу любых других наследников: наследники по закону или по завещанию, наследники первой, второй или любой последующей очереди, наследники по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Если вы выбираете отказ от наследства, то Вам необходимо написать заявление нотариусу, который ведет наследственное дело. Если наследство еще не заводилось, то заявление примет любой нотариус по месту открытия наследства.
В заявлении Вы указываете, что отказываетесь от наследства определенного человека. Если отказ адресный, нужно добавить — в пользу кого.
С Уважением, Лавриненко М.В.
за дополнительной информацией можете обращаться в личные сообщения.

06 апреля, 07:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как написать отказ от наследства, если нахожусь в другом городе?
Добрый день! У меня умер отец. У отца осталось 2 наследника: я и моя мама. Я хочу, чтобы наследство в полном объеме получила мама. Нотариус сказал маме, что если я не приеду и не напишу отказ в течение полугода со смерти, то автоматически вступлю в наследство, потому что прописан в той же квартире, где и отец с матерью. Я живу в другом городе и мне ехать ради того, чтобы писать отказ от наследства совершенно не хочется. Права ли нотариус? Разве могу я вступить в наследство без действий со своей стороны (заявление в суд и т.д), если я не написал отказ, даже не смотря на то, что я прописан в той же квартире?
03 декабря 2019, 08:05, вопрос №2608007, Григорий, г. Петрозаводск
2 ответа
Гражданское право
Написать отказ от наследства
Здравствуйте. Написать отказ от наследства. Что для этого нужно? Кто должен присутствовать? Спасибо, с уважением, Вячеслав.
08 октября 2019, 08:50, вопрос №2540379, Вячеслав, г. Москва
4 ответа
Наследство
Может ли 16-летняя наследница написать отказ от наследства сама или только через опеку?
Здравствуйте. Умер мой муж и в наследство осталась машина, оценочной стоимостью 440000 рублей . Наследниками являются : я, свекровь и две мои дочери 16 и 18 лет. Свекровь и старшая дочь написали отказ от наследства. Как быть с младшей дочерью? Может ли она тоже написать отказ или только через опеку? Спасибо.
14 апреля 2019, 07:53, вопрос №2328017, Елена, п. Томилино
1 ответ
Наследство
Могут ли написать отказ фактически вступившие в наследство?
Приветствую. Ситуация такова- муж с женой в браке приобрели дом. Жена прописанная с своими матерью и отцом в другой квартире умерла. Позже умерла мать жены. остался отец. Сейчас муж, 100% дома оформлялось на него при покупке дома, решил его продать. Дошли до нотариуса с ДКП, но нотариус сделку не стал проводить по причине того, что всплыло то, что наследники (муж умершей жены, отец прописанный с умершими дочерью и своей женой в одной квартире, и два родных брата жены прописанные в других местах, не открывали наследство и нет отказов от наследства. Нотариус указал на то, что тесть и его жена фактически вступил в наследство жены продавца после смерти дочери, и позже отец вступил в наследство умершей жены по факту прописки всех троих в одной квартире. Таким образом получилось, что муж-продавец дома имеет не 100% долю, а чуть больше половины и продать он ее не может даже при наличии отказов от вступления в наследство от тестя, совершеннолетних на момент смерти матери детей продавца, двух братьев жены продавца. Нотариус же продавца уверяет, что достаточно только отказов и не важно, что те фактически вступили в наследство по причине прописки в одной квартире.... По-сути вопрос стоит- фактически вступившие в наследство могут ли написать отказ? или надо открывать наследство на тестя, продавца и выделив доли уже проводить сделку? благодарю заранее..
21 сентября 2017, 15:42, вопрос №1758273, Андрей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Наследство
Может ли тетя написать отказ от наследства?
Здравствуйте. Как поступить в сложившейся ситуации: Умер мой дед, он оставил завещание на меня. Его дети: дочь(моя тётя) и сын( мой отец, умер ранее, чем дед). Насколько я знаю, для того, чтобы мне вступить в наследство, необходимо, чтобы тётя написала отказ от наследства и отказ от обязательной доли. Возможен ли другой вариант, т.е. тётя напишет отказ от наследства в пользу меня, при этом не прибегая к завещанию; и тогда ей не нужно будет оформлять ещё и отказ от обязательной доли?
14 сентября 2015, 06:25, вопрос №974498, Ольга, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2021