Была куплена квартира стоимостью 1650000 ( владел менее 5 лет), затем в 2020 году продана за 1950000 и в этом же году куплен дом за 1000000, должен ли я платить налог?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Была куплена квартира стоимостью 1650000 ( владел менее 5 лет), затем в 2020 году продана за 1950000 и в этом же году куплен дом за 1000000, должен ли я платить налог?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если квартира была единственным жильем, применяется 3-летний срок. При этом если речь о наследстве, срок надо считать с даты смерти наследодателя.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

2. При исчислении налога вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ценой этой же квартиры при продаже (1.950.000-1.650.000)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

3. Покупая новую недвижимость, вы вправе получить вычет (если ранее им не пользовались, а также платите НДФЛ). И если эту недвижимость купите в этом же году, вправе указанный вычет зачесть в счет уплаты налога, то есть в итоге можно налог обнулить.

Александр
Клиент, г. Москва
Квартира была куплена в 2016 году, разве не 5 лет необходимо владеть, дабы не платить налог?

Если это единственное жилье, достаточно трех лет (норму см. выше)