8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте я являюсь собственником земельного участка категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования ЛПХ, могу ли я там построить дом?

Здравствуйте я являюсь собственником земельного участка категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования ЛПХ, могу ли я там построить дом?

05 апреля, 19:43, Расул, г. Москва
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Расул!
Согласно п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ земли должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением.



В соответствии со ст. 77 и 78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения используются для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей и могут быть заняты в связи с этим зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок, расположенный в границах населенного пункта может использоваться для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Таким образом, земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, могут относиться либо к категории земель населенных пунктов (приусадебный участок), либо земель сельскохозяйственного назначения (полевой участок) и именно от категории участка зависит, можно ли на нем строить жилой дом.

05 апреля, 20:25
0
0
0
0

Если мой ответ Вам помог, пожалуйста поставьте ему "+".

11 апреля, 18:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Налог при продаже земельного участка, подаренного близким родственником
В декабре 2018 года бабушка подарила внучке земельный участок в СНТ (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования: для садоводства). Этот участок зарегистрирован в ЕГРН на имя внучки. Нюанс заключается в том, что на этом участке находится жилой дом (дача). Он не был зарегистрирован изначально, поэтому дарственная была составлена только на земельный участок. Внучка зарегистрировала этот дом в ЕГРН в ноябре 2020 года (адрес/местоположение: СНТ, назначение: жилое, наименование: жилой дом, год завершения строительства: 2019, виды разрешённого использования: для ведения гражданами садоводства и огородничества). Внучка хочет продать этот земельный участок с расположенным на нём вышеуказанным домом. Вопросы: 1) Сказывается ли вышеуказанная регистрация дома на налоги при продаже участка с этим домом? 2) Какой период нужно выдержать, чтобы продать этот земельный участок с домом без уплаты налогов? 3) Сказывается ли на налоги факт, что бабушка и внучка являются гражданами Республики Беларусь? При этом внучка уже три года живёт в РФ, учится в университете и в настоящее время оформляет российский вид на жительство, т.е., если я правильно понимаю, является резидентом РФ.
18 июня, 10:56, вопрос №3056820, Валерий, г. Пущино
4 ответа
Земельное право
Сколько стоит госпошлина за регистрацию права собственности земельного участка, категория земель: земли
Сколько стоит госпошлина за регистрацию права собственности земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешённое использование: для эксплуатации и обслуживания хозяйственной постройки. А также за регистрацию права собственности земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешённое использование: для эксплуатации и обслуживания гаража. Мы с дочкой вступили в наследство, а теперь нужно через нотариуса зарегистрировать право собственности. 350 р или 2000 руб?
28 марта, 14:02, вопрос №3017170, Николай, г. Москва
1 ответ
789 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли построить дом на земельном участке, если категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства?
добрый день! можно ли построить дом на земельном участке, если категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства?
29 сентября 2020, 11:21, вопрос №2873034, Оксана, г. Мытищи
5 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли гражданин Белоруссии владеть земельным участоком в садовом некоммерческом товариществе в Российской Федерации?
Гражданка Белоруссии наследует дачу, т.е. земельный участок с жилой постройкой в СНТ в Московской области, т.е. не в приграничных территориях. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешённого использования: для садоводства. Принадлежит наследователю на праве собственности. Собственник (бабушка) хочет подарить этот земельный участок близкому родственнику (внучке), тоже гражданке Белоруссии. Нотариус отказывает в такой сделке на основании того, что по закону земли сельскохозяйственного назначения не могут принадлежать иностранным гражданам. Нотариус также говорит, что в течении года необходимо переоформить этот земельный участок на гражданина РФ. В противном случае произойдёт отчуждение данного земельного участка в пользу государства. Возникает сомнение в справедливости такого решения. Вопрос: возможна ли вышеописанная сделка на основании того, что 1) данная земля используется только для личного садоводства; 2) граждане РБ имеют равные права с гражданами РФ на основании законов Союзного государства?
29 ноября 2018, 15:26, вопрос №2182735, Валерий, Орша
4 ответа
Все
Нужно ли разрешение на строительство дома на землях сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования "для дачного строительства"?
Есть участок в Щёлковском районе Московской области. Категория земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования-для дачного строительства, без обременений. Нужно ли в данном случае разрешение на строительство дома для постоянного проживания? Где его получать? Нужны ли ещё какие-либо документы для начала строительства типа топографической съёмки?
11 мая 2017, 09:58, вопрос №1633393, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2021