Здравствуйте я являюсь собственником земельного участка категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования ЛПХ, могу ли я там построить дом?

, Расул, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Расул!
Согласно п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ земли должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением.

В соответствии со ст. 77 и 78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения используются для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей и могут быть заняты в связи с этим зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок, расположенный в границах населенного пункта может использоваться для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Таким образом, земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, могут относиться либо к категории земель населенных пунктов (приусадебный участок), либо земель сельскохозяйственного назначения (полевой участок) и именно от категории участка зависит, можно ли на нем строить жилой дом.

Если мой ответ Вам помог, пожалуйста поставьте ему "+".