Я могу претендовать на гражданство?

Ситуация такая. Мой биологический отец эмигрировал в Израиль в начале 90х. В документах о рождении он не числится, упоминаний о нем не осталось. Знаю только город в котором он живет, ФИО, месяц и год рождения. Отец на связь выходить отказывается — боится, что жена узнает или то, что я буду требовать с него денег. По фото как 2 капли воды, ДНК 100% покажет родство. Хочу установить отцовство с целью получения гражданства, но не знаю с чего начать и как действовать, ну и в целом возможно это или нет.
1. Могут ли родственники (мама к примеру) выступать в качестве свидетеля?
2. Я могу претендовать на гражданство?
3. С чего мне нужно начать? Может подготовить показания? Как все это работает в общем)

Нужен специалист, который сможет грамотно все объяснить, возможно в будущем взяться за это дело.

, Игорь, г. Саратов
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Обратиться в суд с требованием об установлении отцовства вправе сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Дела об установлении отцовства рассматриваются судами в порядке искового производства. Ответчиком чаще всего является предполагаемый отец ребенка.

С иском об установлении отцовства и взыскании алиментов истец вправе по своему выбору обратиться в суд по месту жительства ответчика или в суд по своему местожительству (ст. 28, ч.3 ст. 29 ГПК). В случаях, если место пребывания лица, к которому предъявлен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, неизвестно, судом объявляется его розыск.

Правильно понимаю, что вы родились в период  с 1 октября 1968 г.- до 1 марта 1996 г.?

Игорь
Клиент, г. Саратов

Да, я родился в 90 году. Это имеет какое то значение?

Имеет значение для определения оснований установления отцовства в судебном порядке. Суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст.49 СК или ст. 48 КоБС) исходит из даты рождения ребенка.

В отношении детей, родившихся до введения СК в действие (т.е. в период с 1 октября 1968 г. — даты введения в действие Основ законодательства СССР о браке и семье от 27 июня 1968 г. - до 1 марта 1996 г.), суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС, принимая во внимание а) совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка; б) совместное воспитание либо содержание ими ребенка; в) доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства (п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9). То есть по сравнению с действующим семейным законодательством установление отцовства наиболее сложно и трудоемко.

Если в процессе рассмотрения спора об установлении отцовства подтверждается одно из оснований, но ответчик не признает себя отцом ребенка, суд для выяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, может назначить судебно-медицинскую экспертизу (в целях определения времени зачатия ребенка; установления того, способен ли ответчик иметь детей, если он ссылается на неспособность к деторождению; в целях исключения отцовства ответчика по признакам крови матери ребенка и ответчика). Результаты экспертизы могут быть использованы судом в целях исключения отцовства.

Соглашусь с коллегой, что для рассмотрения дела об установлении отцовства, необходимо чтобы ответчик имел место жительства на территории РФ (пп.3. ч. 3 ст. 402 ГПК) Согласно ст. 20 ГК РФ

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Соответственно, установить отцовство в судебном порядке Вы сможете только при условии, что Ваш отец вернется в РФ и будет здесь постоянно или преимущественно проживать.

Также стоит иметь в виду, что последствием установления отцовства является возможность предъявления нетрудоспособным родителем к ребенку требования о получении алиментов. Таким образом, рекомендую рассмотреть иные основания и порядок приобретения гражданства иностранного государства

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

 По российскому законодательству существует только лишь теоретическая возможность получения решения российского суда об установлении отцовства и то при условии:  если «обойти» или «закрыть глаза» на то, что с начала 90-х годов Ваш отец проживает в Израиле, в России не имеет места жительства, пребывания, не приезжает. На практике оно Вам не поможет.

Как следует из п.5  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

5. Если ответчиком по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов является иностранный гражданин, проживающий на территории иностранного государства, то в силу пункта 3 части 3 статьи 402 ГПК РФ такое дело может быть рассмотрено судом Российской Федерации при условии, что истец имеет место жительства в Российской Федерации и международным договором Российской Федерации не установлены иные правила определения подсудности указанного спора (часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статья 5 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», часть 2 статьи 1 ГПК РФ).

Но дело в том, что нет механизма признания решений российских судов в Израиле, поскольку между странами отсутствуют какие-либо межгосударственные договоры об этом. Нет и механизма принудительного привлечения отца из Израиля для участия в рассмотрении иска российским судом об установлении отцовства.

В результате принятое российским судом решение об установлении отцовства — это не более чем просто бумага, не пригодная ни для чего.

В то же время процедура установления отцовства существует в Израиле, она также судебная, обязательно проведение теста ДНК для целей установления отцовства на территории Израиля.

Не являясь специалистом в праве Израиля, могу Вам порекомендовать только для ознакомления  публикации

https://colgoim.wordpress.com/...

https://passport-israel.com/%D...

Поэтому в ситуации можно порекомендовать обратиться непосредственно к адвокатам в Израиле, или в российские специализированные юридические фирмы.

2. Я могу претендовать на гражданство?

Игорь

Да, можете, поскольку происхождение от гражданина Израиля является основанием приобретения гражданства в соответствии с главой 4 Закона о гражданстве (принят Кнессетом в 1952 г.)

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Игорь!

Даже, если Вы сумеете установить отцовство, то признание еврейской национальности согласно согласно статьи 4 бет израильского закона о возвращении   — тот, кто родился от матери-еврейки или прошел гиюр, и он не принадлежит к другой религии.

Вы можете получить гражданство Израиля будучи не еврем, если пройдете гиюр, т.е посвящение в гражданство. Для этого надо будет изучить Тору, пройти специальный экзамен в раввинатском суде на знание религии и истории и сделать обрезание.

Можно также вступить в брак с еврейкой — гражданкой Израиля, а также принять иудаизм. Понадобится как следует изучить Тору и пройти специальный экзамен в раввинском суде. И сделать обрезание.

Натурализоваться. Получить вид на жительство, приобрести недвижимость, выучить иврит, прожить в стране три года и отказаться от существующего гражданства.