8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая супруга и ее сын претендовать на обязательную долю в наследстве?

Гражданин Ахеджаков скоропостижно скончался в результате ДТП. Он выплачивал алименты на 12-летнего сына от первого брака. Когда нынешняя супруга вступила в наследство, к ней обратилась бывшая супруга, получавшая алименты, с заявлением продолжать выплату алиментов из состава имущества.

Входят ли алиментные обязательства в наследственную массу? Может ли бывшая супруга и ее сын претендовать на обязательную долю в наследстве?

, liza, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ права и обязанности, которые были связаны с личностью наследодателя, не являются частью наследства. К ним, в том числе, относятся алименты, возмещение вреда жизни или здоровью других лиц.

При этом той же статьей предусмотрена возможность взыскания задолженности по алиментам, имевшейся на дату смерти наследодателя, с наследственного имущества.

Согласно п. 2 ст. 1112 ГК РФ суд может определить необходимость выплаты задолженности по алиментам с наследственного имущества, и в случае, если наследников несколько, задолженность может быть разделена на доли по количеству наследников. 

Правила обязательной доли в наследстве прописаны в ст. 1149 ГК РФ, и на нее могут претендовать наследники первой очереди, находившиеся на иждивении наследодателя (т.е. супруг, дети, родители). 

В данном случае к таким наследникам относится только сын наследодателя, получавший от него алименты. Бывшая супруга в круг наследников, которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве, не входит.

0
0
0
0
Елена Троценко
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, бывшая супруга не может претендовать на обязательную долю в наследстве, а вот сын является полноправным наследником по закону, в случае если имеется завещание, то оно регламентирует круг наследников после смерти наследодателя, что касается алиментов, если умерший супруг платил все вовремя и у него не имеется задолженностей по алиментам, то в таком случае они не могут быть выделены из наследственной массы, а в случае если возбуждено Исполнительное производство и имеется задолженность, то бывшая супруга имеет право выделить из наследственной массы неустойку и сумму задолженности по алиментам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим
Добрый день. У меня такой вопрос.получили квартиру соц наим. Я в договоре участвую. Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим. Квартиру давали на всех
, вопрос №4079361, Вера Лемеш, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг)
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг). Вопрос пропустит россерестр сделку
, вопрос №4078986, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли бывшая супруга предъявить права на это машиноместо?
Покупаю машино место. Была семья, в браке ими куплено место, оформлено на жену в 2020г. Они развелись в марте 2023. Информации о разделе имущества нет. В декабре она продает машино место бывшему супругу (сделка зарегистрирована в росреестре, собственник изменен). Сейчас текущий собственник продает это место. Может ли бывшая супруга предъявить права на это машиноместо?
, вопрос №4078732, Николай, г. Курск
600 ₽
Лишение водительских прав
Бывшего супруга остановили гбдд, он лишен права управления тс, отбывал наказание в виде лишения свободы на 4
Бывшего супруга остановили гбдд , он лишен права управления тс, отбывал наказание в виде лишения свободы на 4 месяца по статье 264, а так же получал отработки по этой же статье, вчера его остановили в третий раз и завели 264 ст пункт3 , меня грозят лишить прав за передачу ему автомобиля для вождения, в разводе с 2016 года, автомомобиль в моей собственности , как избежать лишения прав?
, вопрос №4077929, Екатерина, г. Энгельс
Все
Здравствуйте Мы с бывшим супругом когда были в браке приобрели
Здравствуйте! Мы с бывшим супругом, когда были в браке, приобрели жилье в ипотеку. Ипотека на нем, я созаемщик. За ипотеку с самого начала как платили так и сейчас платят мои родители. Бывший супруг на квартиру не претендует. По решению суда, квартира становится моей единоличное собственностью. Я квартиру на себя переоформила, выписку из ЕГРН получила. Я в декрете. Когда я обратилась в банк для того, чтобы стать заемщиком в ипотеке, меня сначала отправили на рефинансирование, потом попросили добавить поручителей, я добавила маму. В итоге все равно отказали в ипотеке. Чем грозит то, если ипотека будет на нем, а платить буду я? Что можно сделать, чтобы он не имел никаких прав на квартиру даже когда ипотека выплатится?
, вопрос №4077802, Екатерина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 05.04.2021