Может ли бывшая супруга и ее сын претендовать на обязательную долю в наследстве?

Гражданин Ахеджаков скоропостижно скончался в результате ДТП. Он выплачивал алименты на 12-летнего сына от первого брака. Когда нынешняя супруга вступила в наследство, к ней обратилась бывшая супруга, получавшая алименты, с заявлением продолжать выплату алиментов из состава имущества.

Входят ли алиментные обязательства в наследственную массу? Может ли бывшая супруга и ее сын претендовать на обязательную долю в наследстве?

, liza, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ права и обязанности, которые были связаны с личностью наследодателя, не являются частью наследства. К ним, в том числе, относятся алименты, возмещение вреда жизни или здоровью других лиц.

При этом той же статьей предусмотрена возможность взыскания задолженности по алиментам, имевшейся на дату смерти наследодателя, с наследственного имущества.

Согласно п. 2 ст. 1112 ГК РФ суд может определить необходимость выплаты задолженности по алиментам с наследственного имущества, и в случае, если наследников несколько, задолженность может быть разделена на доли по количеству наследников.

Правила обязательной доли в наследстве прописаны в ст. 1149 ГК РФ, и на нее могут претендовать наследники первой очереди, находившиеся на иждивении наследодателя (т.е. супруг, дети, родители).

В данном случае к таким наследникам относится только сын наследодателя, получавший от него алименты. Бывшая супруга в круг наследников, которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве, не входит.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, бывшая супруга не может претендовать на обязательную долю в наследстве, а вот сын является полноправным наследником по закону, в случае если имеется завещание, то оно регламентирует круг наследников после смерти наследодателя, что касается алиментов, если умерший супруг платил все вовремя и у него не имеется задолженностей по алиментам, то в таком случае они не могут быть выделены из наследственной массы, а в случае если возбуждено Исполнительное производство и имеется задолженность, то бывшая супруга имеет право выделить из наследственной массы неустойку и сумму задолженности по алиментам.