Здравствуйте, меня зовут Михаил, у меня такая ситуация, купил жилой дом с земельным участком 12 соток, все

Здравствуйте, меня зовут Михаил, у меня такая ситуация, купил жилой дом с земельным участком 12 соток, все проверили, документы все в порядке, проходит время и соседка предъявляет претензии, якобы мой участок лежит на ее участке и задевает ее угол дома, хотя по факту от ее угла дома стоит в 1,5 метра забор, и по моим документам от этого края забора до других соседей ровно то расстояние, которое указано в кадастровой выписке!

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Если границы вашего земельного участка стоят на кадастровом учете, то есть отражаются на публичной кадастровой карте и есть координаты поворотных точек  — повода вам особо тревожиться нет.

Но такие претензии обычное дело в практике, чья правда выясняет кадастровый инженер и если есть спор, то он решается в судебном порядке.

Соседка должна подать исковое заявление в суд если есть для этого основания.