8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вернуть излишне уплаченные средства?

Добрый день! Подскажите как обосновать и каким нормативным актом руководствоваться. Ситуация следующая в 2019-2020 годах я сдавал в наем квартиру официально по договору. В 2019 году и в 2020 году в налоговую подавал декларацию 3НДФЛ и оплачивал налог с полученной прибыли по ставке 13%. Недавно я узнал, что рассчитал сумму налога не правильно, так как в нее не нужно было включать оплату коммунальных услуг по счетчикам (по этому поводу есть специальное письмо Минфина РФ). Таким образом, заплатил больше, чем положено. Как мне вернуть излишне уплаченные средства? Я слышал, что из бюджета деньги вернуть уже нельзя, можно получить баллами в личный кабинет налогоплательщика. Так ли это?

Показать полностью
, Алексей, г. Дзержинск
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Алексей

В соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Таким образом, Вам стоит обратиться в ФНС с целью возврата сумм излишне уплаченного налога.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Дзержинск

Скажите, если в квартире по вышеописанной ситуации стоят счетчики на холодную воду и электричество, а в договоре найма указано, что:

«п.3.5 Коммунальные платежи осуществляет „Наймодатель“;

п.3.6 Оплату телефонных переговоров и счетов за электроэнергию производит „Наниматель“.

какие суммы я могу заявить к возврату, если и воду по счетчику и электроэнергию (телефона в квартире нет) по счетчику оплачивает фактически „Наймодатель“ (все квитанции и чеки в наличии)?

Относительно этого есть позиция Министерства Финансов РФ.

Согласно пункту 1 статьи 671 Гражданского кодекса Российской
Федерации по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель)
— обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за
плату во владение и пользование для проживания в нем.
Таким образом, денежные средства, получаемые физическим лицом –
наймодателем в виде платы за пользование жилым помещением, являются
доходом указанного лица
и подлежат обложению налогом на доходы
физических лиц.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника
помещения в многоквартирном доме включает в себя, в частности, плату за
коммунальные услуги (подпункт 3 пункта 2 статьи 154 Жилищного кодекса
Российской Федерации).
Пунктом 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации
предусмотрено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию,  газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Следует учитывать, что плата за коммунальные услуги является
обязанностью именно собственника помещения.
В то же время, по мнению Департамента, возмещение нанимателем
жилого помещения суммы расходов наймодателя на оплату за коммунальные услуги, если соответствующая плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления нанимателем и фиксируется на основании показаний установленных надлежащим образом индивидуальных приборов учета, не образует экономической выгоды у наймодателя, поскольку такие выплаты производятся нанимателем в своих интересах.

Т.е. НДФЛ на мой взгляд следует платить лишь с размера самой арендной платы за квартиру. Рекомендую также в ФНС это уточнить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 05.04.2021