8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как моему новому мужу удочерить моего ребенка?

Здравствуйте. У меня есть дочь от первого брака. Ей уже 12 лет. Ее отец бросил нас, когда ей было 5 лет. С тех пор мы его не видели и он никак нам не помогает. Сейчас я снова вышла замуж. С новым мужем у нас родился сын. Мы новый муж хочет удочерить мою дочь. Что нужно для этого сделать?

, Ксения, г. Москва
Анастасия Макаренко
Анастасия Макаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Семейный кодекс РФ, защищая права ребенка, предусматривает ответственность родителей за ненадлежащее осуществление обязанностей по их воспитанию.
Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на воспитание своими родителями. Эти права ребенка предусмотрены ст. 54 Семейного кодекса РФ.
В соответствии со ст. ст. 63, 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии.
В противном случае они могут быть лишены родительских прав.
Как указано в  ст. 69 СК РФ лишение родительских прав является исключи-тельной мерой ответственности за виновное невыполнение родительского долга. Лишение родительских прав допускается только по основаниям и в порядке, установленном законом.
В указанной норме закона установлены основания для лишения родительских прав родителей, в числе которых является уклонение от выполнения обязанностей родителей.
В соответствии со ст.9 Конвенции о правах ребенка «дети не должны разлучаться со своими родителями. Лишение родительских прав является исключительной мерой и высшей мерой ответственности за виновное невыполнение родительского долга».
С иском о лишении родительских прав Вы можете обратиться в суд по месту жительства бывшего мужа. Однако если  в иске будет поставлен вопрос о взыскании алиментов, то такой иск может быть подан и по месту Вашего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
В том случае если суд установит, что бывший муж уклоняется от воспитания и содержания ребенка, не заботится о нем, его судьба ему безразлична, он не желает обеспечить ребенку должное воспитание и содержание, эмоциональная связь между ним и ребенком утрачена, то суд может принять решение о лишении его родительских прав.
После этого можно будет обратиться в суд по вопросу удочерения ребенка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2021