Как моему новому мужу удочерить моего ребенка?

Здравствуйте. У меня есть дочь от первого брака. Ей уже 12 лет. Ее отец бросил нас, когда ей было 5 лет. С тех пор мы его не видели и он никак нам не помогает. Сейчас я снова вышла замуж. С новым мужем у нас родился сын. Мы новый муж хочет удочерить мою дочь. Что нужно для этого сделать?

, Ксения, г. Москва
Анастасия Макаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Семейный кодекс РФ, защищая права ребенка, предусматривает ответственность родителей за ненадлежащее осуществление обязанностей по их воспитанию.
Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на воспитание своими родителями. Эти права ребенка предусмотрены ст. 54 Семейного кодекса РФ.
В соответствии со ст. ст. 63, 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии.
В противном случае они могут быть лишены родительских прав.
Как указано в  ст. 69 СК РФ лишение родительских прав является исключи-тельной мерой ответственности за виновное невыполнение родительского долга. Лишение родительских прав допускается только по основаниям и в порядке, установленном законом.
В указанной норме закона установлены основания для лишения родительских прав родителей, в числе которых является уклонение от выполнения обязанностей родителей.
В соответствии со ст.9 Конвенции о правах ребенка «дети не должны разлучаться со своими родителями. Лишение родительских прав является исключительной мерой и высшей мерой ответственности за виновное невыполнение родительского долга».
С иском о лишении родительских прав Вы можете обратиться в суд по месту жительства бывшего мужа. Однако если  в иске будет поставлен вопрос о взыскании алиментов, то такой иск может быть подан и по месту Вашего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
В том случае если суд установит, что бывший муж уклоняется от воспитания и содержания ребенка, не заботится о нем, его судьба ему безразлична, он не желает обеспечить ребенку должное воспитание и содержание, эмоциональная связь между ним и ребенком утрачена, то суд может принять решение о лишении его родительских прав.
После этого можно будет обратиться в суд по вопросу удочерения ребенка