Можно ли оспорить данные требования

Здравствуйте, лопнула гибкая подводка и затопило соседей. У меня квартира застрахована от ущерба третьим лицам. Пострадавшая сторона вызвала экспертную компания для оценки ущерба и они составили акт. В акте на все указанные работы и материалы добавлен НДС. Если с работой еще понятно, то почему на материалы добавлен НДС, так как сумма уже указана отпускного товара. Так же в акте указан аналог пострадавшего пробкового покрытия, он значительно дороже того пробкового покрытия которое пострадало. Мотивируя тем, что данное покрытие не выпускается. У меня есть счет после потопа на пострадавшее пробковое покрытие. Так же в квартире произвели демонтаж плинтуса в результате чего пострадала штукатурка. Можно ли оспорить данные требования

  • Заключение № 170_21 от 25.03.2021
    .pdf
  • СЧЕТ с печатью-60708-2021-01-26 (4)
    .pdf
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Евгений!

Да,  Вы имеете право не соглашаться. Если Вы не согласны- придётся решать вопрос в суде, и Вы имеете право требовать проведение судебной экспертизы

ГПК РФ ст.79

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы же вроде как застраховали свою ответственность от ущерба третьим лицам. Согласно ст. 1072 ГК РФ. Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Ваша страховая должна была оценить ущерб. На какую сумму вы застраховали? что говорит страховая?