На что обращает внимание суд при определение места жительства ребёнка при разводе?
Здравствуйте,
Примерно предмет доказывания установлен п.3 ст.65Семейного кодекса. Ответить на ваш вопрос невозможно, консультация по спору о месте жительства ребенка достаточно объемная. Такие споры относятся к делам высокой сложности даже для юристов. Без изучения документов, опроса, установления фактических обстоятельств ответ будет носить общий характер: суд обращает внимание на все представленные доказательства, личности родителей, мнение ребенка, его пол и возраст, учитывает мнение органа опеки.
С уважением, Андрей Козырев
Здравствуйте, Евгений!
Семейный кодекс Статья 65. Осуществление родительских прав
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную). В ходе экспертизы, в частности, оценивается, оказывает ли каждый из родителей или один из них негативное влияние на ребенка.
Кроме того, при отсутствии соглашения между родителями обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ).