8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Расчетный счет нужен для оборотных средств

Добрый день,

У физ. лица несколько долгов, которые ФССП пытаются взыскать.

ФССП заблокировали расчетный счет Индивидуального предпринимателя.

Физ. лицо нигде не работает, занимается только предпринимательской деятельностью.

Расчетный счет нужен для оборотных средств.

Без оборотных средств невозможно восстановить деятельность и рассчитаться с долгами.

Есть ли смысл отправить ходатайство в ФССП о снятие ареста с этого одного расчетного счета ИП.

Или смысла нет, т.к. в законе это не описано, ?

, Петр, г. Краснодар
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) К сожалению в данном случае судебный пристав не снимет арест со счета, так как виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Ваш случай к этой статье не подпадает.

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Петр!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 не содержит  особенностей, касающихся ареста и обращения взыскания на денежные средства на счетах ИП. Поэтому за долги физического лица (по кредиту или другие) могут арестовать расчетный счет ИП, используемый для ведения предпринимательской деятельности. 

Поэтому удовлетворять такое ходатайство судебный пристав не обязан, но пробовать можете-Вы ничего не теряете. Мотивируете тем, что по этому счёту проходят средства, которыми рассчитываются с Вами контрагенты за товары, услуги. То есть это не только Ваш доход, но и средства для ведения деятельности. А деятельность необходима в том числе для того, чтобы закрыть долг. А решение уже будет принимать пристав.

С уважением, Пархоменко Вадим.

1
0
1
0

Петр, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Петр!

Тут нужно отметить то, что то ИП (индивидуальный предприниматель) — это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Именно статус «ИП», позволяет физическому лицу (гражданину) заниматься предпринимательской деятельностью, без образования юридического лица, — с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 

Кроме того, в соответствии с законом,

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
 

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Денежные средства, находящиеся на расчетом счете ИП, не являются имуществом, на которое нельзя обратить взыскание (в соответствии с положениями ст. 446 ГПК РФ), а так же не являются доходом, на который нельзя обратить взыскание, в силу положений статьи 101 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...

В силу положений пункта 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»,

Расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью.

Согласно статьи  128 и  части 2 статьи  130 ГК РФ, деньги являются объектом гражданских прав и признаются имуществом. 

Конституционный суд РФ в Постановлении от 17.12.96 № 20 — П разъяснил, что гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод

Гражданин же (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае, юридически, не разграничено.

Таким образом, денежные средства на расчетном счете предпринимателя (ИП) являются его личной собственностью, как физического лица.

В силу положений действующего исполнительного законодательства, арест на денежные средства должника — гражданина, находящиеся на его счете в банке, а так же, обращение взыскание на такое имущество — возможны, в рамках возбужденного исполнительного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2021