Расчетный счет нужен для оборотных средств

Добрый день,

У физ. лица несколько долгов, которые ФССП пытаются взыскать.

ФССП заблокировали расчетный счет Индивидуального предпринимателя.

Физ. лицо нигде не работает, занимается только предпринимательской деятельностью.

Расчетный счет нужен для оборотных средств.

Без оборотных средств невозможно восстановить деятельность и рассчитаться с долгами.

Есть ли смысл отправить ходатайство в ФССП о снятие ареста с этого одного расчетного счета ИП.

Или смысла нет, т.к. в законе это не описано, ?

, Петр, г. Краснодар
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) К сожалению в данном случае судебный пристав не снимет арест со счета, так как виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Ваш случай к этой статье не подпадает.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Петр!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 не содержит  особенностей, касающихся ареста и обращения взыскания на денежные средства на счетах ИП. Поэтому за долги физического лица (по кредиту или другие) могут арестовать расчетный счет ИП, используемый для ведения предпринимательской деятельности.

Поэтому удовлетворять такое ходатайство судебный пристав не обязан, но пробовать можете-Вы ничего не теряете. Мотивируете тем, что по этому счёту проходят средства, которыми рассчитываются с Вами контрагенты за товары, услуги. То есть это не только Ваш доход, но и средства для ведения деятельности. А деятельность необходима в том числе для того, чтобы закрыть долг. А решение уже будет принимать пристав.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Петр, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр!

Тут нужно отметить то, что то ИП (индивидуальный предприниматель) — это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Именно статус «ИП», позволяет физическому лицу (гражданину) заниматься предпринимательской деятельностью, без образования юридического лица, — с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме того, в соответствии с законом,

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Денежные средства, находящиеся на расчетом счете ИП, не являются имуществом, на которое нельзя обратить взыскание (в соответствии с положениями ст. 446 ГПК РФ), а так же не являются доходом, на который нельзя обратить взыскание, в силу положений статьи 101 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...

В силу положений пункта 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»,

Расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью.

Согласно статьи  128 и  части 2 статьи  130 ГК РФ, деньги являются объектом гражданских прав и признаются имуществом.

Конституционный суд РФ в Постановлении от 17.12.96 № 20 — П разъяснил, что гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод

Гражданин же (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае, юридически, не разграничено.

Таким образом, денежные средства на расчетном счете предпринимателя (ИП) являются его личной собственностью, как физического лица.

В силу положений действующего исполнительного законодательства, арест на денежные средства должника — гражданина, находящиеся на его счете в банке, а так же, обращение взыскание на такое имущество — возможны, в рамках возбужденного исполнительного производства.