Здравствуйте, Петр!
Тут нужно отметить то, что то ИП (индивидуальный предприниматель) — это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Именно статус «ИП», позволяет физическому лицу (гражданину) заниматься предпринимательской деятельностью, без образования юридического лица, — с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Кроме того, в соответствии с законом,
ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Денежные средства, находящиеся на расчетом счете ИП, не являются имуществом, на которое нельзя обратить взыскание (в соответствии с положениями ст. 446 ГПК РФ), а так же не являются доходом, на который нельзя обратить взыскание, в силу положений статьи 101 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...
В силу положений пункта 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»,
Расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью.
Согласно статьи 128 и части 2 статьи 130 ГК РФ, деньги являются объектом гражданских прав и признаются имуществом.
Конституционный суд РФ в Постановлении от 17.12.96 № 20 — П разъяснил, что гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод.
Гражданин же (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае, юридически, не разграничено.
Таким образом, денежные средства на расчетном счете предпринимателя (ИП) являются его личной собственностью, как физического лица.
В силу положений действующего исполнительного законодательства, арест на денежные средства должника — гражданина, находящиеся на его счете в банке, а так же, обращение взыскание на такое имущество — возможны, в рамках возбужденного исполнительного производства.
Петр, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.
Отвечу на них.