Мачеха оставила завещание.В завещании указано: завещаю квартиру сыну Иванову И.И

Мачеха оставила завещание .В завещании указано: завещаю квартиру сыну Иванову И.И. Она растила меня с 10 лет, но не усыновляла. Как быть в такой ситуации?

, ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Родной сын Вашей мачехи является наследником по двум основаниям

— по завещанию (ст.1111 ГК РФ);

-по закону, как наследник первой очереди.

Даже если Вы оспорили бы по каким-либо основаниям завещание, это не привело бы к наследованию Вами, так как в этом случае наследование осуществлялось бы по закону.

Вы могли бы наследовать как наследник 7 очереди в соответствии с п.3 ст.1145 ГК РФ при условии отсутствия наследников предшествующих очередей.

Поэтому основаниями наследования для Вас может стать только отказ родного сына от наследства в соответствии с п.1 ст.1158 ГК РФ, или непринятие им наследства в установленный срок, или признание его недостойным наследником.

Кроме того, если на момент смерти мачехи Вы были нетрудоспособны, проживали совместно с ней не менее года и находились на ее иждивении, то имеете право на обязательную долю в наследстве (см. п.1 ст.1149 ГК РФ).

Если ни один из указанных вариантов невозможен, то все зависит только от сына, приняв наследство -он может подарить Вам часть имущества, если захочет сам.

С уважением

И стоит еще добавить.

Если имущество было нажито мачехой в период зарегистрированного брака в вашим отцом, то он имеет право на выдел супружеской доли из состава наследства.

Если уже нет в живых, то следует рассматривать, кто принимал наследство после него и каким образом.

Для подробного обсуждения Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

ольга
Клиент, г. Москва
Я наверное не корректно описала ситуацию.У мачехи своих детей нет.Отец женился на ней после смерти мамы.Мачеха меня растила с 10-ти лет, но не усыновляла.Составила завещание, где указала: Завещаю жилплощадь сыну, но документов подтверждающих родство нет, так как усыновления не было.Как вступить в наследство, если нотариус не удостоверившись в родстве написал в завещании слово «сын».