Можно ли получить деньги от страховой компании, если по завещанию умерший родственник не указал об этом ни слова?

По завещанию я получил в собственность недвижимость. Родственник, который завещал недвижимость умер и при этом у него остался договор страхования жизни. Являюсь ли я наследником в получении денег от страховой компании в случае смерти родственника, если в завещании указана только недвижимость, но нет ни слова ни по завещанию его вкладов и страховок жизни и здоровья???

, Петровский Сергей Владимирович, г. Новокузнецк
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей Владимирович!

Вы имеете право наследовать только то имущество, которое непосредственно определено в завещании. Незавещанная часть имущества переходит в порядке очередности к наследникам по закону. Более того, право на получение страховых выплат по договору страхования наследники имеют только в том случае, если в договоре страхования не определен выдогоприобретатель.

С уважением, Анастасия.