На земельном участке установили незарегистрированные столбы с сетью электроэнергии, как быть собственнику?

Уточнение от клиента
Приобрели участок в деревне с домом без каких либо обременений. Являемся собственниками. На участке стоит 2 столба через которые на соседний берег деревни через водоём люди очень давно провели себе за свои деньги на 3 дома электричество с нашего берега. На данный момент на их берегу есть отдельная сеть.
Столбы как удалось узнать, установлены не легально…
На что мы имеем право с такой ситуации и куда обращаться чтоб убрать данные столбы и сеть электричества со своей земли…
И вообще возможно ли как то людям без нашего разрешения эту сеть со столбами оформить официально?
Помогите пожалуйста разобраться.
, Ирина, г. Москва
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» к объектам электросетевого хозяйства относятся линии электропередач, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование.

Таким образом, если столбы установлены нелегально, Вы вправе обратиться в территориальное отделение сетевой организации, с требованием о переносе. В случае отказа, необходимо будет обратиться в суд.

Тут может быть иная ситуация. В соответствии со ст. 56-56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, могут устанавливаться ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий.

Данное ограничение как раз может быть наложено в связи с  нахождением на Вашем земельном участке данных столбов.

О данном ограничении возможно узнать из выписки из ЕГРН.

В случае, если данные ограничения имеются Вы имеете право на возмещение убытков при ухудшении качества земель, ограничении прав собственников земельных участков. (ст. 57 Земельного кодекса Российской Федерации).

Также Вы вправе требовать переноса указанных столбов. Но как показывает практика, добровольно электрические сети отказываются переносить данные столбы, в связи с чем собственники вынуждены обращаться в суд. В случае наличия технической возможности переноса данных столбов иски удовлетворяют.