Могу ли я открыть ИП в России?

Я гражданин РФ, без прописки на территории РФ.

Живу в Нидерландах, имею вид на жительство (не гражданство).

Могу ли я открыть ИП в России?

Уточнение от клиента
Если нет, то каким образом можно обойти это ограничение? (Например, попросить родственника открыть ИП и оформить доверенность или что-то в этом роде?)
, Юджель, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юджель!

Могу ли я открыть ИП в России?

Юджель

Нет, так как нужна регистрация по месту жительства или пребывания  в РФ.

Государственная регистрация ИП осуществляется по месту его жительства, об этом говорится в статье 8 закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

В форме Р21001, которую подают для регистрации индивидуальных предпринимателей, то соответствующее поле называется «Адрес места жительства (пребывания) в РФ».

Юджель
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию по моему вопросу
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юджель.

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

ст. 8, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Так как в РФ у Вас места жительства («прописки») нет, то и зарегистрироваться не получится.

Если нет, то каким образом можно обойти это ограничение?

Юджель

законно никак. А главное — зачем Вам это надо? Если в РФ деятельности вести не будете (при работе через интернет местом деятельности будут Нидерланды), то будете только страховые взносы платить и отчеты сдавать. Разве что для пенсии...

Юджель
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Ozon и Wildberries, к сожалению, не открыты к сотрудничеству с иностранным компаниям или индивидуальными предпринимателям из Нидерландов.