Дарение доли в квартире не родственнику какой будет налог

Здравствуйте, имеется 3х комнатная квартира, приватизирована, следующим образом: 1 комната, в собственности одного человека (отдельные документы, отдельный кадастровый номер и цена). 2-е, комнаты (на них один документ, один кадастровый номер, кадастровая сумма - 2500000), были разделены на три части, трое собственников (мать и две родные сестры). Одна из сестер скончалась и ее доля - 1/3 от двух комнат, разделилась между сестрой и супругом покойной, по 1/6 у каждого. В свидетельстве о праве собственности указана кадастровая цена 1/6 доли от двух комнат - 150000. Супруг покойной изъявил желание отдать свою долю, сестре покойной жены. От чего будет зависеть налог при оформлении дарственной? И какой налог если оформить купле-продажу?

, Надежда, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При дарении не близкому родственнику  налог платит одаряемый 13 % от кадастровой стоимости в сумме получаемой доли

Согласно ст.214.10 НК РФ

В целях настоящего пункта при получении в порядке дарения доли в объекте недвижимого имущества доходы налогоплательщика принимаются равными соответствующей доле кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — соответствующей доле кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет

По поводу продажи зависит от того сколько лет была в собственности

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.