Нужно ли восстанавливать или можно склеить

Добрый день, порвали завещание. Нужно ли восстанавливать или можно склеить. Так как восстановление стоит 5000, а на счету умершего 12000 рублей. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Кирилл Кундрюцкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действующее гражданское законодательство не предусматривает физического аннулирования завещания, в том числе и его разрывания на части.Если завещатель решил отменить завещание, то сделать это можно двумя способами: Первый — отметить завещание, в этом случае призываться к наследованию будут наследники по закону ближайшей очереди. В статье упоминается племянница. Если эта племянница является дочерью родного брата или родной сестры Наталии Кустинской, то она стала бы наследницей по закону второй очереди по праву представления (п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ) в случае, если бы завещатель отменил завещание путем составления распоряжения об отмене завещания.Второй — написать новое завещание, каждой последующее завещание отменяет предыдущее завещание (пункт 2 статьи 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации).А следовательно порванное завещание-не аннулированное.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я про дубликат спрашиваю, а не про отмену. Заставят брать или так пойдет?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Я считаю, что не нужно ни склеивать, ни получать дубликат, поскольку один экземпляр завещания хранится у нотариуса. Кроме того, в России действует единая информационная сеть нотариата, в которую вносится информация о завещаниях.

«Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания» (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)
52. Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)Статья 60.1. Установление содержания завещания

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещания и установить его содержание. Содержание завещания устанавливается нотариусом на основании электронного образа этого завещания, внесенного в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.