Потенциальный отец отказывается делать тест на отцовство

Добрый вечер. Потенциальный отец отказывается делать тест на отцовство. Что делать в таком случае?

, Никита, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если нужно установить отцовство, необходимо обратиться с иском об установлении отцовства в суд. Уклонение предполагаемого отца от участие в судебной генетической экспертизе не служит препятствием для установления отцовства в силу части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса.

Если же речь именно о достоверном установлении фактического происхождения ребенка от конкретного лица, тут без согласия не обойтись.

С уважением, Андрей Козырев

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

При нежелании потенциального отца признавать отцовство данный факт может быть установлен в судебном порядке. При этом к рассмотрению судом допускаются любые доказательства, подтверждающие факт отцовства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Установление материнства и отцовства

...19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

То есть экспертиза является важным, но не единственным доказательством происхождения ребенка от данного конкретного человека. Если лицо отказывается от экспертизы, доказать факт отцовства можно и без данного экспертного заключения.

Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

В Вашем случае необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Ответчик — потенциальный отец. Непосредственно в судебном процессе подготовите заявите ходатайство о назначении экспертизы ДНК. Ходатайство судом будет удовлетворено (без вариантов). Если Ответчик  будет уклоняться от проведения экспертизы, то в соответствии с требованиями ст. 789 ГПК, которая гласит, что:

 При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

суд автоматически признает ответчика отцом ребенка. Да, Вам придется изначально оплатить расходы на экспертизу, но после удовлетворения исковых требований, Вы вправе подать заявление о возмещении судебных издержек Ответчиком, которое также будет удовлетворено.

Карина Куликова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Суд вынесет определение о проведении теста ДНК.

Если ответчик будет уклоняться, то суд примет решение без экспертизы, по другим доказательствам.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ,

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.