Как мне защитить себя и ребёнка?

Добрый день!

Был оформлен развод в 2018 году. Было решение суда об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов. Судебным решением определено, что несовершеннолетний ребёнок будет проживать со мной, матерью ребёнка, а отец ребёнка обязан платить алименты. Через 2 года после развода мы помирились и жили вместе год. После чего, поняв, что бывший муж не меняется, по прежнему плохо себя ведёт, агрессивный, распускал руки, я ушла с ребенком от него. Он хочет подать иск в суд об определении порядка общения с ребёнком. Но я против этого общения, так как он просто хочет забрать у меня ребёнка. Если ему неизвестен адрес моего места жительства, куда он может подать иск, примут ли его? Если я буду не уведомлена, начнут ли рассмотрение дела в суде без моего участия. Может ли он сделать запрос в пенсионный фонд и узнать где я работаю. Я очень его боюсь. Он нас преследует и угрожает. Он наносил мне телесные повреждение о чем я подала заявление в полицию. Как мне защитить себя и ребёнка?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Несмотря на то, что ему неизвестно Ваше фактическое место жительства, он вправе подать иск по месту Вашей регистрации по месту жительства (по прописке).

Кроме того, в силу ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому то обстоятельство, что он не знает Вашего фактического места проживания, не препятствует его обращению в суд, и суд такое исковое заявление примет.

Если я буду не уведомлена, начнут ли рассмотрение дела в суде без моего участия. Может ли он сделать запрос в пенсионный фонд и узнать где я работаю.

Анна

Суд будет направлять судебные извещения по тому адресу, который будет указан в иске. Кроме того, суд будет запрашивать адресно-справочные сведения о регистрации по месту жительства, получит сведения о Вашей регистрации. Туда и будет направлять извещения.

И вполне не исключено, что дело будет рассматриваться без Вашего участия.

Поэтому в любом случае Вам необходимо принимать участие в судебном процессе.

Что касается запроса в Пенсионный фонд, то супругу такую информацию не предоставят. Но он может заявить суду ходатайство о запросе этих сведений в ПФР. И суд может сам направить туда соответствующий запрос.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Сергей!
А если я не буду уведомлена о дате рассмотрения дела, то все равно будут рассматривать дело в моё отсутствие?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец может подать иск в суд по последнему известному месту жительства матери ( ч. 1 ст.29 ГПК РФ). Суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие(ч.3 ст. 167 ГПК РФ) при этом вы будете лишены возможности возражать против иска.

Иск вы можете подать и сами.

Я бы рассмотрел варианты ограничения или лишения родительских прав (ст.69, 73 Семейного кодекса), нужно понять есть ли основания к этому.

Вы не указали, платит ли отец алименты, в каком размере, занимался ли он воспитанием ребенка. Вы пишете, что отец хочет забрать ребенка, однако если у вас есть решение суда об определении места жительства ребенка, вы сможете вернуть ребенка через приставов.

Сокрытие места нахождения ребенка, препятствия в общении с ним могут рассматриваться как администратративное правонарушение (ч.2 ст.5.35 КоАП). Неисполнение решения суда о порядке общения вообще может быть основанием передачи ребенка отцу (п.3 ст.66 СК РФ). Если вы просто игнорируете отца, не выходите на связь, он может обратиться в органы опеки, суд и представить только свою позицию. Суд и опека не учтут ваши объяснения, поэтому это не лучший вариант.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, занимаюсь в основном именно такими спорами, работаю на территории г.Москвы и области.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Андрей!
Спасибо, что ответили. Отец ребёнка алименты не платит. В период нашего совместного проживания, он регулярно поднимал на меня руку, вёл себя агрессивно, не работал. Сейчас когда мы убежали от него, а мы именно убежали, даже не забрав вещи, ребёнок вспоминает о нем только в негативном ключе. Она вспоминает как он кричал, и она плакала, как бил меня. У него цель забрать ребёнка навсегда. Поэтому хочет подать иск о порядке общения с ребёнком, но это только прикрытие. Я боюсь даже ходить по улице, потому что он угрожает и ищет нас. Пытается узнать где я работаю, чтобы написать гадости на работу обо мне или позвонить. Не отдаёт наши вещи, даже детские, игрушки и книги для ребёнка. После побега от него я подала заявление в полицию о побоях, у меня есть справка из травмпункта. Я не знаю как защититься от него.

Можно подать иск о лишении родительских прав, возможно, что удастся выиграть. В этом случае право на общение он потеряет, если заберет ребенка, возможно возбуждение уголовного дела (самоуправство). Если в первый раз суд откажет, возможно повторное обращение через некоторое время.