Будет ли с ответчика взыскиваться госпошлина после признания брака недействительным?

Будет ли с ответчика взыскиваться госпошлина после признания брака недействительным в связи с фиктивностью? И в каком порядке? С ответчика в полном размере?

, Роман Иванов, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При удовлетворении иска полностью судебные расходы взыскиваются с ответчика в полном размере.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами установлено, что

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.