Хочу отправить свою 5 летнию дочь со своей родной сестрой в москву, нужно мне делать согласие в натариусе?

Хочу отправить свою 5 летнию дочь со своей родной сестрой в москву, нужно мне делать согласие в натариусе ??

, Александр, г. Москва
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Для передвижения по стране этого не требуется!

Но всегда стоит помнить, что могут возникнуть нестандартные ситуации, когда придется обращаться в органы и учреждения, где прежде всего зададут вопрос о законных представителях (родителях), а поскольку их рядом не будет, то могут возникнуть вопросы.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Желательно составить нотариальное согласие на сопровождение ребенка. В противном случае ребенка могут признать оставшимся без попечения родителей и отобрать. Этого может и не случиться, но кК сожалению это реальность, а не миф. Такое право есть у полиции и органа опеки и попечительства. Составляется Акт выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего и ребенка изымают, помещаю сначала в больницу на реабилитацию, затем в ГКУ ЦССВ (центр содействия семейному воспитанию), а потом надо будет доказывать, почему родители не исполняют свои родительские обязанности надлежащим образом. Даже бабушка не имеет право воспитывать ребенка в отсутствии родителей (одного из них). Такие, уж, у нас законы, а вернее, отсутствие четко прописанных законов.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.