8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вы можете мне объяснить, в чём разница, судебного приказа от судебного решения, исполнительного производство от исполнительного листа?

Здравствуйте... Вы можете мне объяснить, в чём разница, судебного приказа от судебного решения, исполнительного производство от исполнительного листа?

, Наталья, г. Смоленск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. 

в чём разница, судебного приказа от судебного решения,

Если ваш вопрос в рамках ГПК РФ, то согласно  ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ 

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Касаемо решения суда первой инстанции (потому что вы не указали какое именно решение суда вас интересует), то Согласно ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда 

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем РФ в форме решения суда.
2. Решение суда принимается в совещательной комнате…

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда- 1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
 

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Решению суда посвящена целая глава в ГПК РФ, здесьhttp://www.consultant.ru/docum...

в чём разница исполнительного производство от исполнительного листа?

ИЛ - 

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения,… Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. 

более подробно можно прочесть здесь http://www.consultant.ru/docum...

ИП - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  — Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
Добрый день! Исполнительное производство было закрыто в мае 2023 года. В марте 2023 года был начислен исполнительский сбор, который был аннулирован вместе с закрытием ИП. Сейчас, в марте 2024 года пристав выставил этот исполнительский сбор для оплаты повторно, отображается на госуслугах. Самого исполнительного производства нет, т.к. истец не предъявил повторно ИЛ. Законно ли предъявление сбора сейчас? И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
, вопрос №4046890, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Могут ли снять судимость, если я отзову исполнительный лист?
Прислали исполнительный лист по уголовному делу. Могут ли снять судимость, если я отзову исполнительный лист ?
, вопрос №4045912, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
К о таком приказе не знала и не получала его, компания которая подавала в суд - ликвидирована, отвезла в суд
Здравствуйте! 12 марта мне на госуслуги пришло исполнительной производство по комунальным платежам по приказу от 19г. 13 марта я написала заявление об отмене приказа т. к о таком приказе не знала и не получала его, компания которая подавала в суд - ликвидирована, отвезла в суд. В этот же день у меня сняли деньги со всех счетов и наложили арест. В квартире по которой наложен арест я не прописана с 21года и она продана в 22г,справки об отсутствии задолженностей предоставляли покупателям, что теперь делать?
, вопрос №4045233, Анна, г. Кинель
Исполнительное производство
Вопрос: Как исполнительный лист забрать у судебных приставов и подать конкретно в банк на прямую?
Здравствуйте. Исполнительный лист у судебных приставов на исполнении. Вопрос: Как исполнительный лист забрать у судебных приставов и подать конкретно в банк на прямую?
, вопрос №4045274, Антон Курманов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2021