Вы можете мне объяснить, в чём разница, судебного приказа от судебного решения, исполнительного производство от исполнительного листа?

Здравствуйте... Вы можете мне объяснить, в чём разница, судебного приказа от судебного решения, исполнительного производство от исполнительного листа?

, Наталья, г. Смоленск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

в чём разница, судебного приказа от судебного решения,

Если ваш вопрос в рамках ГПК РФ, то согласно  ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Касаемо решения суда первой инстанции (потому что вы не указали какое именно решение суда вас интересует), то Согласно ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем РФ в форме решения суда.
2. Решение суда принимается в совещательной комнате…

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда- 1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Решению суда посвящена целая глава в ГПК РФ, здесьhttp://www.consultant.ru/docum...

в чём разница исполнительного производство от исполнительного листа?

ИЛ -

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения,… Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

более подробно можно прочесть здесь http://www.consultant.ru/docum...

ИП - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  — Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе