Конституционно ли в данном случае решение Председателя Правительства РФ?

Вопрос 1. Изучите Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2000 г. по делу о толковании положений статей 91 и 92 (часть 2) Конституции Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий Президента РФ в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия (СЗ РФ. 2000. № 29. Ст.3118) и изложите правовые позиции Конституционного Суда РФ по данному вопросу.

Вопрос 2. Председатель Правительства РФ, временно замещающий Президента РФ, объявившего о своей добровольной отставке, принял решение о роспуске Государственной Думы РФ.

Конституционно ли в данном случае решение Председателя Правительства РФ?

Перечислите основания досрочного прекращения полномочий Президента РФ?

Какие президентские полномочия не вправе осуществлять Председатель Правительства РФ как временно исполняющий обязанности Президента РФ?

, Ирина, г. Саратов
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Вопрос 2. Председатель Правительства РФ, временно замещающий Президента РФ, объявившего о своей добровольной отставке, принял решение о роспуске Государственной Думы РФ.

Конституционно ли в данном случае решение Председателя Правительства РФ?

Нет, не конституционно.

Основания роспуска Государственной Думы закреплены в части 1 статьи 109 Конституции РФ, которая гласит, что Государственная Дума может быть распущена Президентом РФ в случаях, предусмотренных статьями 111112 и 117 Конституции РФ .

Необходимо отметить, что право роспуска Государственной Думы принадлежит исключительно Президенту РФ (пункт «б» статьи 84 Конституции РФ), в то же время следует иметь в виду, что данное право не распространяется на лицо, исполняющее обязанности Президента РФ (часть 3 статьи 92 Конституции РФ).