Елена, добрый день.
Машина куплена в браке. Елена
Тут возникает сложность поскольку автомобиль является совместно нажитым имуществом и супруг может оспорить заключенный Вами договор дарения, на том основании, что он не давал согласия на сделку.
При этом в силу ст. 35СК РФ
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
А поскольку у Вас как понимаю в перспективе предполагается раздел имущества — то данное обстоятельство вполне возможно доказать, что приведет к признанию договора дарения недействительным.
Имея доверенность на все действия от мамы, я могу ее сама поставить на учёт в гаи на имя мамы? Елена
Да, можете.
Для чего Вы в ГИБДД предоставляете в числе прочего и доверенность в которой прописано право постановки на учет.
В силу Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950
27. Для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:
27.2.6. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, а также иные документы, удостоверяющие полномочия заявителя или полномочия представителя заявителя.
И могу ли я управлять авто, если владелец моя мама? Мне нужно быть включённой только в страховку? Елена
Для того, чтобы потом управлять данным ТС Вы должны быть включены в число лиц допущенных к управлению транспортным средством в полис ОСАГО.
Отсутствие у мамы водительского удостоверения не является препятствием для постановки автомобиля на учет в ГИБДД.