Нужно ли обязательно оформлять брачный договор, что бы получить больший налоговый вычет?

Добрый день. Прошу помощи в прояснении ситуации на счет налогового вычета, т.к. везде информация отличается. Хотим купить квартиру в ипотеку с супругой. Квартира стоит 3 млн. С одной стороны нам утверждают, что что бы получить больший налоговый вычет, нужно оформить брачный договор и разделить доли по 1\2 на каждого. Якобы без брачного договора (учитывая что мы приобретаем недвижимость в совместно нажитое имущество), только один из нас сможет заявить и получить налоговый вычет только с 2 млн (т.к. это предел) т.е. всего 260 тыс. А если оформим брачный договор, то каждый сможет получить по 13% с 1,5 млн, т.к. моя моя доля условно стоит 1.5 млн и доля супруги столько же. Т.е. всего сможем получить 390 тыс. С другой стороны нам говорят, что никакой брачный договор нам не нужен. Мы и без него сможем оба подать на налоговый вычет и получить даже больше, т.к. вычет с января 2014 года привязан не к объекту недвижимости. И даже учитывая, что квартира стоит 3 млн, каждый из нас сможет получить по 13% с 2 млн. Т.е. всего 520 тыс. А третьи говорят, что независимо от того, есть у брачный договор с разделением долей или нет, мы сможем получить всего 260 тыс. Если подаст на вычет один из супругов то, только он получит 260 тыс, если подадим оба, то получим по 130 тыс. Очень хотелось бы разобраться в данном вопросе, как есть на самом деле. Так же буду признателен, если помимо ответов, буду номера Статей или Законов РФ, где можно об этом почитать. Заранее спасибо.

, Владислав, п. Тульский
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

Если квартира была приобретена в совместную собственность, каждый из супругов вправе подать заявление на имущественный вычет в пределах 2 млн. руб., если позволяет стоимость квартиры. В вашем случае, если квартира приобретена за 3 млн. руб., то вы можете распределить вычет между собой, например, один получает максимальный вычет с 2 млн. руб., а второй с 1,5 млн. руб., при этом у него останется возможность получить вычет в будущем с оставшейся суммы — 500 тыс.

Обоснование выводов:

п. 18 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации»

18. Фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимости могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу.

Таким образом, право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.

Письмо ФНС № БС-3-11/813@ от 29.02.2016:

Таким образом, в рассматриваемой ситуации имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Письмо Минфина РФ от 3 октября 2017 г. N 03-04-05/64291

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса. Общая сумма предоставленного каждому из супругов налогового вычета должна оставаться в пределах максимального размера, установленного подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса.

Владислав
Клиент, п. Тульский

Если квартира была приобретена в совместную собственность, каждый из супругов вправе подать заявление на имущественный вычет в пределах 2 млн. руб., если позволяет стоимость квартиры. В вашем случае, если квартира приобретена за 3 млн. руб., то вы можете распределить вычет между собой, например, один получает максимальный вычет с 2 млн. руб., а второй с 1,5 млн. руб., при этом у него останется возможность получить вычет в будущем с оставшейся суммы — 500 тыс.

Обоснование выводов:

Политико Виктория

Спасибо за ваш ответ. Вы наверно хотели сказать, что второй получает вычет с 1 млн, а не с 1,5, учитывая что квартира всего стоит 3 млн?

И так же уточните пожалуйста, правильно ли я понимаю, что для получения вышеописанного вычета обоими члена семьи, оформлять брачный договор и делить доли совершенно не нужно?

Вы наверно хотели сказать, что второй получает вычет с 1 млн, а не с 1,5, учитывая что квартира всего стоит 3 млн?
Да, перепутала, один супруг — с 2 млн, второй — с 1 млн. при стоимости квартиры 3 млн. руб.

И так же уточните пожалуйста, правильно ли я понимаю, что для получения вышеописанного вычета обоими члена семьи, оформлять брачный договор и делить доли совершенно не нужно?

Совершенно верно, не нужно выделять доли.

Вы в заявление в налоговую пропишите в каком размере и каким образом распределяете расходы на приобретение квартиры между супругами.