Регистрация ТС, полученного по наследству, без присутствия второго наследника имея от него ДКП

Добрый день. После смерти отца автомобиль перешел в долевую собственность мне (2/3 так как бабушка отказалась в мою пользую) и моей сводной сестре (1/3). Мы с сестрой пришли к компромиссу, что я выкуплю у неё её долю. По цене тоже договорились. Договор купли-продажи составили, но пока не встречались для подписи и передачи денег. Интересует следующее, после подписания ДКП и передачи денег, если я захочу зарегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД - потребуется присутствие сестры или нет (она постоянно в разъездах). В том числе если она передаст мне оригинал своего свидетельства о наследстве на авто.

И вообще могу ли я пока не регистрировать авто на себя, просто получив ДКП о том что доля сестры принадлежит мне, если потом хочу его продать (предварительно отремонтировав). И опять же тогда вместе с новым собственником нам нужно будет присутствие сестры для регистрации?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

потребуется присутствие сестры или нет (она постоянно в разъездах).

Сергей

Нет, присутствие сестры при регистрации не требуется. Собственник транспортного средства регистрирует его самостоятельно в отсутствие продавца.

В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

7. Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы могут быть поданы владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение.
И вообще могу ли я пока не регистрировать авто на себя, просто получив ДКП о том что доля сестры принадлежит мне, если потом хочу его продать (предварительно отремонтировав).

Сергей

Обязанность регистрации предопределена  ст. 8 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ

3. Владелец транспортного средства обязан:

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

Таким образом, действующее законодательство предполагает обязательность регистрации транспортных средств. Связано это с необходимостью их учета не только для целей допуска к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования, но и предопределено целями налогообложения.

Неисполнение данной обязанности предполагает привлечение к административной ответственности по с. 19.22 КОАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Однако, если Вас не привлекли в течение 2 месяцев к ответственности по данной статье — то в связи с истечением срока давности ответственность исключена.

Формально, если Вы не собираетесь эксплуатировать автомобиль — то можете не ставить его на учет, поскольку риск ответственности минимален.

Только примите к сведению, если он до настоящего времени числится на регистрационном учете на умершем отце — то его учет аннулируется.

В силу ст. 18 ФЗ   от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Номера  и регистрационные документы на автомобиль помещаются на розыскные учеты и при обращении за восстановлением автомобиля на учете — они у Вас изымаются.

После того, как Вы отремонтируете автомобиль Вы можете на основании поданного Вами заявления возобновить его регистрацию.

И опять же тогда вместе с новым собственником нам нужно будет присутствие сестры для регистрации?

Сергей

Для целей регистрации транспортного средства за любым новым собственником присутствие прежних владельцев не обязательно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Однако, если Вас не привлекли в течение 2 месяцев к ответственности по данной статье — то в связи с истечением срока давности ответственность исключена.

Спасибо, все очень развернуто, можно еще 2 момента уточнить?

Отец умер около 7 месяцев назад, а договор о наследстве мы с сестрой получили от нотариуса где-то 3 месяца назад (только щас договорились). Никаких штрафов (по почте по крайней мере) мы не получали (я вообще не автомобилист, прав не имею). Я правильно понимаю, что в данном случаи срок давности ответственности истек и ничего к нам применятся не будет?

Номера  и регистрационные документы на автомобиль помещаются на розыскные учеты и при обращении за восстановлением автомобиля на учете — они у Вас изымаются.

После того, как Вы отремонтируете автомобиль Вы можете на основании поданного Вами заявления возобновить его регистрацию.
Для целей регистрации транспортного средства за любым новым собственником присутствие прежних владельцев не обязательно.

А новый собственник, если я решу продать авто, может сам возобновить регистрацию. Или сначала нужно мне возобновить регистрация после ремонта, а потом продавать другому лицу?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Интересует следующее, после подписания ДКП и передачи денег, если я захочу зарегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД — потребуется присутствие сестры или нет (она постоянно в разъездах). В том числе если она передаст мне оригинал своего свидетельства о наследстве на авто.

Сергей

Нет, регистрация авто производится на основании заявления собственника и документов подтверждающих право собственности (ДКП, свидетельство о праве на наследство), присутствие сестры не нужно.

И вообще могу ли я пока не регистрировать авто на себя, просто получив ДКП о том что доля сестры принадлежит мне, если потом хочу его продать (предварительно отремонтировав). И опять же тогда вместе с новым собственником нам нужно будет присутствие сестры для регистрации?

Сергей

Новый собственник для регистрации должен будет представить свой договор купли-продажи, а также иметь при себе для предъявления на обозрение сотрудникам ГИБДД копии предыдущих правоустанавливающих документов (свидетельства о праве на наследство и ДКП между вами и сестрой). Присутствие вас и сесты новому собственнику не нужно.