Взял в кредит телефон в салоне мтс но он не держит заряд, на следующий день пришол в салон поменять, но мне

Взял в кредит телефон в салоне мтс но он не держит заряд,на следующий день пришол в салон поменять,но мне сказали что он взят в кредит поменять нельза только отправлять на диогностику а там решат вернуть другой или зделают этот.

, евгений, г. Иркутск
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Руководствуясь ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе предъявить любое из требований, включая ремонт или замену телефона, но право выбора в данном случае принадлежит именно Вам. Если Вы решили заменить телефон, то магазин не может навязывать Вам ремонт:

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Тот факт, что телефон куплен в кредит, не влияет на Ваше право потребовать замены телефона.

При этом важно то, что магазин имеет право проверить качество телефона и если нужно провести экспертизу за свой счет (п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей), но дальше, если магазин подтвердит недостатки, он должен поменять Вам телефон, а не ремонтировать его.