Имеет ли "Иск о лишении родительских прав и Взыскании алиментов за прошедший период на основании

Имеет ли "Иск о лишении родительских прав и Взыскании алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию" подсудность суду по месту проживания истца?

, Юлия, г. Барнаул
Уточнение от клиента
Есть исполнительный лист суда с июня 2020года, есть постановление о расчёте задолженности по алиментам за последние полгода от судприставов. Выплат от ответчика не было.

Здравствуйте Юлия

На самом деле при наличии исполнительного листа, а соответственно и решения суда, суд второй раз один и тот же вопрос не рассматривает. А если речь идет только о взыскании за предыдущий трехлетний срок, необходимо доказать, что взыскатель обращался к плательщику алиментов за выплатой, а плательщик соответственно уклонялся.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Юлия
Клиент, г. Барнаул
Есть исполнительный лист суда с июня 2020года, есть постановление о расчёте задолженности по алиментам за последние полгода от судприставов. Выплат не было.