Причём у него нет права на зу, только доля в сгоревшем доме

Произведен выдел доли земельного участка. На этом участке сгоревшей дом, восстановлению не подлежит. Один из собственников не выходит из доли сгоревшего дома, тем самым препятствуя продаже земельного участка. Причём у него нет права на зу, только доля в сгоревшем доме. Апелляц.жалоба оставлена без удовлетворения на то, что вынесли решение, не смотря, что зу не принадлежит одному из собственников, но право на долю в сгоревшем доме не прекращено за ним.

, Леся, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно п. 1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Заставить или принудить прекратить право собственности на долю нельзя, вам придется только договариваться с сособственником сгоревшего дома, объясните, что он зря оплачивает налоги, поскольку нет самого объекта недвижимости.