У меня умерла жена детей нет квартира приватитизирована на нас двоих как переоформить на меня одного

у меня умерла жена детей нет квартира приватитизирована на нас двоих как переоформить на меня одного

, виталий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти супруги (ст.ст. 1153-1154 ГК РФ), и если других наследников первой очереди нет, и завещание отсутствует, то Вы получите свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, на основании которого оформите в ЕГРН переход права собственности на Вас.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Оформить наследство после смерти жены. Наследники первой очереди это переживший супруг, родители и дети. Таким образом если нет детей и родителей  супруги, то наследство  принимаете  только Вы. В течении шести месяцев со дня смерти супруги Вы должны обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии  наследства.Если вы проживаете в наследственной квартире, то согласно закона считаетесь  фактически принявшим наследство. По истечении шести месяцев обратитесь в нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство.

По истечении шести месяцев обратитесь в нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство.

Кравченко Татьяна

Коллега, не вводите клиента в заблуждение, не по истечении 6 месяцев, а в течение 6 месяцев с момента открытия наследства согласно ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принятов течение шести месяцев со дня открытия наследства.

А по истечении 6 месяцев срок будет пропущен, и придется обращаться в суд.

Читайте внимательно мой ответ «В течение шести месяцев со дня смерти супруги Вы должны обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии  наследства». А «по истечении 6 месяцев оформить свидетельство о праве на наследство».