8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Нужно ли заключать договор или мне достаточно выставить инвойс?

Здравствуйте! Я ИП и собираюсь оказать разовые консалтинговые услуги иностранной компании. Нужно ли заключать договор или мне достаточно выставить инвойс?

Уточнение от клиента

Примерная сумма сделки — около 3 000 EUR

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день.

В ВЭД возможно выставление инвойсов даже без заключения полноценного договора, особенно если речь идет о разовых сделках с нерезидентами на суммы менее 200 000 руб. Как правило вк банков инвойсы и оплаты по ним в указанных случаях устраивают, поскольку ответственность по п.4 ст.15.25 КоАП за несоблюдение сроков репатриации валютной выручки( а в контракте для банка это очень важное условие) по контрактам до 200 000 руб.не применяется.

При этом сам инвойс, как счет, и оплата по нему будут доказывать наличие отношений с нерезидентом в рамках исполнения каких либо обязательств.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Если сумма более 200 000 банк будет просить предоставить контракт, для оценки ситуации с соблюдением сроков оплаты — репатриации валютной выручки. Можете в принципе разработать инвойс с указанием сроков оплаты.

0
0
0
0

при этом сам контракт нужен прежде всего для упорядочения отношений между Вами и контрагентом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам в данном случае будет достаточно инвойса в соответствии с методическими рекомендациями Банка России от 12 сентября 2018 года № 22- МР,

0
0
0
0

и какое отношение Методические рекомендации Банка России от 12 сентября 2018 г. № 22-МР “По вопросу представления резидентами подтверждающих документов в уполномоченные банки по поставленным в уполномоченных банках на учет контрактам” имеет к ситуации с оплатой на сумму в 3 000 евро?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Для его взыскания в судебном порядке нужно ли расторгать договор или достаточно претензии?
Добрый день! Между компаниями был заключен на осуществление авиаперевозок. Авиасообщение между странами прекращено, билеты на рейсы не выписаны, однако, авиакомпания не возвращает деньги. Можно ли считать это неосновательным обогащением? для его взыскания в судебном порядке нужно ли расторгать договор или достаточно претензии?
, вопрос №3037386, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли заключать договор об аренде с администрацией города, с автодорожной службой?
Здравствуйте, хочу открыть мобильную кофейню, ключевые моменты для открытие этого бизнеса знаю. Но вот не пойму , нужно ли заключать договор об аренде с администрацией города ? И вообще нужно ли от них разрешение какое-либо? Нужно ли заключать договор с автодорожной службой ? И вот если я заключаю договор с частным лицом , продавая кофе на его территории , я обязан идти в администрацию ?
, вопрос №2573457, Тимур, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Нужно ли заключать договор при сумме сделки свыше 50 000 рублей или достаточно счета?
нужно ли заключать договор при сумме сделки свыше 50 000 руб. или достаточно счета (счета-договора)?
, вопрос №1844705, Галина, г. Москва
ЖКХ
Нужно ли заключать договор с газовщиками о ТО, и как определить, обязателен ли он?
Здравствуйте подскажите правильный выход. Нужно ли заключать договор с газовщиками о ТО? "Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. 2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей. И что значит "если заключение такого договора является обязательным"
, вопрос №1617306, Алексей, г. Перевоз
Бухгалтерский учет
Надо ли заключать договор ИП с организацией, если организация будет закупать товар для своих нужд?
У меня розничный магазина по продаже автозапчастей и аксессуаров на ЕНВД. Если организация будет закупать товар для своих нужд и расчет по безналу. Надо ли заключать договор или достаточно Товарной накладной и выставления счета.
, вопрос №1340892, Мария, г. Москва