Подскажите, как поступить школе, если ребенок несколько месяцев питался в школьной столовой, родители не

здравствуйте! Подскажите, как поступить школе, если ребенок несколько месяцев питался в школьной столовой, родители не отказывались, а теперь платить родители отказываются, второй год "кормят" школу обещаниями, что обязательно заплатят (ребенок в выпускном классе). В свою очередь у школы образуется долг перед комбинатом, который питает детей.Как разрешить эту ситуацию?

, Юлия, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!\

В данном случае следует поступать сугубо формально — направить родителям официальное требование о погашении образовавшейся задолженности, а затем, при необходимости — обращаться в суд для истребования суммы долга, если правила образовательной организации действительно предполагают уплату каких-либо платежей за питание обучающихся. При этом можно использовать следующие положения статьи 44 Закона №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ»:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
...2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!