Как сделать чтобы весь дом и участок был написан на сына, то есть на меня

3,5 месяца назад умер мой отец. В 2004 году он развёлся с моей матерью, с которой прожил 16 лет, от которой помимо меня у него ещё 3 дочери, в общем нас 4 детей. В 2005 году он зарегистрировал брак со второй женой, с которой он тоже прожил 16 лет. От второй жены у него детей нет. Он подарил 1/3 дома, который на него зарегистрирован, в котором я прописан (там же был прописан и он, но вскоре он прописал себя по месту жительства второй жены) и 1/4 земельного участка своей старшей сестре, её тоже нет живых, но у неё есть совершеннолетний сын. Вопрос: как отклонить, отменить или расторгнуть договор дарения между дарителем (моим отцом) и получателем дара(его сестрой), когда их нет в живых, но живы их дети и нет завещания на наследство. Сын получательницы дара( его сестры), которой нет в живых согласен пойти на встречу. Как получить дарственное дома, который зарегистрирован на отца? И может ли вторая жена претендовать на дом? Как сделать чтобы весь дом и участок был написан на сына, то есть на меня.

, Али, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Али.

Он подарил 1/3 дома, который на него зарегистрирован, в котором я прописан (там же был прописан и он, но вскоре он прописал себя по месту жительства второй жены) и 1/4 земельного участка своей старшей сестре

Если дом приобретен в собственность в период брака с Вашей матерью за счет их общих доходов, каковыми считаются заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности и при этом Ваша мама узнала о дарении только сейчас после того, как ее бывший супруг (Ваш отец) умер и открылось наследство, то она может предъявить иск о признании договора дарения недействительным к наследнику умершей сестры, но опять же при условии, что мама не давала в письменной форме своего согласия на дарение. При этом такое согласие должно было быть нотариально удостоверено.

Опять же, если дом приобретен в собственность в период брака с Вашей матерью за счет их общих доходов, то 1/2 доли его должна быть исключена из наследственной массы, и право на нее принадлежит Вашей матери. А другая 1/2 при условии признания договора дарения недействительной сделкой будет унаследована Вами и второй супругой отца в равных долях, как наследниками первой очереди.

Исключить наследование дома и участка второй супругой невозможно, если только она сама не откажется от наследства.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.