Столкновение машины и животного

Пунктом 8 примечаний Приложения к приказу Минприроды России от 4 мая 1994 г. № 126 предусмотрено, что «непреднамеренное столкновение транспортного средства с объектом животного мира, приведшее к травмированию или гибели животного, не влечет за собой взыскания за ущерб с водителя транспортного средства, если им не были нарушены правила дорожного движения».

Может ли данное положение вообще соответствовать принципам экологического права и нормам экологического законодательства?

, Елизавета Моренкова, г. Саратов
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета. Сами по себе домашнее животное, дикий зверь, скот или птица — не само­стоятель­ные участники дорожного движения. Но у скота, домашней птицы, собак и кошек есть хозяева. А дикие животные, по статье 4 закона «О животном мире», принад­лежат государ­ству. И согласно статье 137 Гражданского кодекса РФ, животные как объекты правовых отношений в РФ приравни­ваются к имуществу. Если они пострадали в результате аварии, то считайте, что пострадало государ­ственное имущество. А значит, случилось самое настоящее ДТП.

Приказ Минприроды России от 4 мая 1994 г. № 126 в настоящее время утратил силу.