Стоимость по БТИ могу запросить и отталкиваться от нее?

Здравствуйте. Открыв наследственное дело, нотариус сделал запрос в росреестре на кадастровую стоимость квартиры. Она слишком высока. Стоимость по БТИ могу запросить и отталкиваться от нее?

, Анна, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подп. 7-10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, и предусмотрено, что по выбору плательщика для исчисления госпошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества.

Однако согласно ч. 8 ст. 47 ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» нормативные правовые акты в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства применяются только до 1 января 2013 года.

Таким образом, с 1 января 2013 года инвентаризационная стоимость объекта не применяется, в т.ч. для расчета госпошлины за получение свидетельства о наследстве.