8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, продаю дом, есть покупатель под материнский капитал, дом в моей собственности, а земля не

Здравствуйте, продаю дом, есть покупатель под материнский капитал, дом в моей собственности, а земля не оформлена, землю брал папа в 90х по-моему в бессрочное пользование, было постановление , оно утеряно, могу ли я продать дом под мат.капитал,если земля не оформлена, будут ли у ПФР вопросы по земле, в связи с тем ,что дом покупается под мат.капитал?

, Анна, г. Москва
Алена Куликова
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно восстановить документы. Выяснить на каком основании был выделен земельный участок.Обращайтесь в местную администрацию.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю!!!
Роман Дроздов
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Анна.

Для начала необходимо установить, как была предоставлена земля, т.е. в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, и восстановить документы. После восстановления документов на землю, Вы установите, как она была предоставлена, и если она не в собственности, при желании ее можно оформить (за исключением случаев, если в соответствии с ФЗ, такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность). Сам дом Вы можете продать как самостоятельный объект, если Вы собственник, и законом не запрещено в данном случае привлечение средств материнского капитала. Самое главное одобрение Пенсионного фонда на такую сделку. Согласно ст 552 ГК РФ 

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю!!!
Похожие вопросы
Раздел имущества
Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
Здравствуйте. Мы с супругой разведены, дети у нас поделены. Двое старших с ней, а двое младших со мной. Разделили детей через нотариуса. Дом куплен под материнский капитал, но она ушла к другому с двумя детьми и сейчас она беременна от него,а я с маленькими остался в этом доме. Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
, вопрос №4098126, Виктор, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.03.2021