Как отменить судебный приказ от 2010 года

Как отменить судебный приказ от 2010 года.приставы арестовали пенсионный счёт в2021 и вычитают 50 процентов пенсии по старости

, Елена, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вы его получали? если получали то никак, с рок не восстановят. Если не получали то нужно:

1. ознакомиться с делом.

2.  написать заявление на выдачу приказа.

3. подать возражения на приказ и ходатайство о восстановление срока подачи.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

в вашей ситуации нужно обратится к юристу. там есть нюансы.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для отмены судебного приказа, нужно направить возразржение в течении 10 дней со дня вынесения приказа. Если срок пропустили по уважительной причине то в заявлении одновременно нужно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае нужно написать заявление о восстановлении срока отмены судебного приказа.

В случае, если по уважительным причинам должник пропустил срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены, такой срок может быть восстановлен судом по ходатайству заинтересованного лица на основании ст. 112 ГПК РФ. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока заявляется одновременно с возражениями относительно судебного приказа, в отношении которого пропущен срок, в суд, вынесший такой приказ. К ходатайству о восстановлении пропущенного процессуального срока прилагаются документы в обоснование уважительности причин просрочки.

Михаил Чалин
Юрист, г. Екатеринбург

Судебный приказ можно отменить, если Вам не было известно о судебном разбирательстве (Вы не присутствовали на нем, т.к. не были должно уведомлены), а также можно пересмотреть данное решение по вновь открывшимся  или новым обстоятельствам 9гл. 42 ГПК РФ).

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Пропущенный срок на отмену судебного приказа не может быть восстановлен ни при каких обстоятельствах. Вопрос нужно решать по-другому.

Либо предъявлять иск о неосновательном обогащении взыскателя, если был заявлен необоснованный судебный приказ.

Либо просить снизить размер удержаний, если требования взыскателя правомерны, но Вам тяжелы для исполнения.

Если Вам нужна помощь в составлении документов или более подробная консультация, можете обращаться в чат.