Муж не пускает бывшую жену домой, где по решению суда, квартира принадлежит 2-им, как лучше поступить?

Был суд по разделу имущества, согласно решению суда, суд установил, что квартира делится на 2-е части (на 2-а собственника) и машина (аналогично).

Решение суда было в феврале, но так получилось, что пока шёл суд (процесс), т.к. судебное заседание откладывалось 2-а раза, бывший муж продал вышеуказанную машину.

В настоящий же момент (уже решение суда) вступило в силу, но мужчина поменял замки на двери квартиры и бывшую жену туда не пускает, она же хочет продать 1/2 квартиры.

Вопросы:

1. Как быть с машиной, если бывший муж её продал ещё в процессе, пока шёл суд?

2. Как быть, если бывший муж поменял замки и не пускает бывшую жену домой, а она хочет продать 1/2 квартиры?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

1. Возможно оспорить сделку купли-продажи авто, но с движимым имуществом есть нюансы.

2. Продать долю в квартире Вы можете, при условии, что Ваш бывший супруг имеет преимущественное право покупки. Письменно направляйте ему предложение о приобретении доли квартиры, в случае отказа — продавайте третьим лицам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.